Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » STM32 » STM32H7xxx

STM32H7xxx

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Очень долго я ждал появление этой серии. И вот на сайте у ST появились зелененькие кружочки, но в Украине в продаже их небыло совсем. У ST есть две отладочные платы это NUCLEO-H743ZI и STM32H753I-EVAL (вторая по цене самолета), их в продаже нет и по сей день, а вот сами чипы появились только неделю назад. Решил купить (24$) и выбор пал на STM32H753IIT6.
http://sd.uploads.ru/t/iB3Kb.jpg

Есть у меня платка Core746I от WaveShare решил пожертвовать ей и заменить чип F746 на H7, что в итоге даст очень добротную отладочную плату на новом МК.
http://sa.uploads.ru/t/NueDm.jpg

2

У меня как всегда все не без проблем. Припаял МК все ровненько и красиво, по привычке думаю померяю на КЗ на всякий случай, и бах и по 3.3 вольтам короткое. Я уже и мыл и иголочкой прочищал, да и на вид вроде все нормально. Выпаял я чип (перегрев наверное конкретно), и КЗ осталось. Потом я еще вспомнил что я эту плату ни разу не подключал. Внимание вопрос после демонтажа F746 плата остывая потрескивала могло ли случиться так чот от перегрева полопались переходные отверствия и могло ли это привести к КЗ. Поиски продолжу, хотя деталей на плате практически нет.

3

Паять такой чип глаза сломаешь и чтоб руки не тряслись )) хорошо если микроскоп есть. Надо тоже себе купить электронный микроскоп.

4

CERGEI написал(а):

Паять такой чип глаза сломаешь и чтоб руки не тряслись )) хорошо если микроскоп есть. Надо тоже себе купить электронный микроскоп.

https://geektimes.com/post/253928/

5

CERGEI написал(а):

Паять такой чип глаза сломаешь и чтоб руки не тряслись ))

Такие чипы легко паяются обычным жалом. Если в одном ряду коротнуть пару ног по краям и еще ноги 3 в центре, то это весь припой который необходим для пайки, тогда можно водить жалом туда-сюда и ничего не коротится.

6

100%
Просто тянешь жалом по 2 ножкам сразу... главное флюса не жалеть...
Еще можно плату наклонить...

7

В общем еще раз прошелся паяльником по посадочному месту МК, КЗ исчезло (хотя визуально ничего небыло видно), впаял выпаянные детали обратно. Еще раз провел монтаж теперь все нормально (удивительно что МК выжил после моего жестокого демонтажа уже и название не видно). J-link v8 видит но конечно же не работает с M7. Тот что на дискавери (перешит в J-link) нормально видит и прошивает, тестовый пустой проектик работает, все как и с другими STM32. Заодно обнаружил что STM32F4-Discovery прошитый в J-link не увидел H7, но свой прекрастно видит (может подгорел), а вот дискавери с F429 нормально все увидел и прошил H7. Со следующего месяца попробую разобраться как устроен новый H7.

8

Я паял двумя паяльниками первым (пистолет с проволокой в качестве жала) я грубо протягиваю по всем ногам, вторым обычный с V образным жалом 25 Вт уже убирал коротыши. Обошел все аптеки нету у нас оказываеться 96% спирта, чем посоветуете делать отмывку от флюса.

9

Кстати при переделке обнаружился один момент:
http://s4.uploads.ru/t/EYH2P.jpg
этот резистор достаточно выпаять и впаять туда или перемычку или нулевой резистор.

10

CERGEI Видел как из вебки и советского объектива делали, только корпус на 3д принтере печатали качество вроде как приличное судя по видео с ютуба.

11

А цена контроллера и данные его можно озвучить? Все от цены зависит

12

CERGEI Какого контроллера? Если ты про H753, то CubeMX написал что он стоит почти 11$, но купить его за такие деньги невозможно, мне мой обошелся в 24$. Купил для увлекательного изучения, возможно под один проектик. Он настолько нафарширован что хватит под любые задачи любителя. Сейчас разбираюсь как его затактировать чтобы выжать из него все что можно. Как раз система тактирования усовершенствовалась вместе с системой шин. CubeMX принципиально не пользуюсь поэтому изучение займет некоторое время.

13

MasterElectric написал(а):

Купил для увлекательного изучения, возможно под один проектик.

F746, отпаянный с платки которую ни разу не подключал, я так понимаю уже изучил? :)

14

Немного поковырял, на другой плате (SK-STM32F746). Теперь все что не знаю буду опробовать на этой, если понадобиться.

15

1400 руб, дороговато как то, дешевле одноплатник распебери.

Вы здесь » Микроконтроллеры » STM32 » STM32H7xxx