Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » CERGEI » Доводчик стёкол для машины

Доводчик стёкол для машины

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот решил следущий проект сделать доводчик стекл с запоминанием двух положений. Машина у меня рено логан. Посоветуйте на чем сделать отсечку по току по окончанию закрытия стекл. Видел делают на герконе несколько витков на нем, у кого какой опыт в это есть?

2

Не лучше ли мониторить ток в цепи питания двигателя? Тут можно мерить грубо, поэтому и простой шунт сойдет...
Я бы еще мониторил полное закрывание/открывание холлом, а в промежуточном состоянии если ток возрастает, значит, чью-то голову окно пытается прикрыть — нужно остановить мотор и вращать его в обратную сторону.

3

Согласен,но просто хочу сделать так:
Определю сколька рабочий ток и сколько ток при закрытом окне для отключения при полном закрытии стекла.
Потом высчитаю примерно движение стекла по секундам и сделаю 2 положения стекла в жаркую погоду полностью открывается и не в жаркую наполовину открывает при включении зажигания.
Также закрытие стекл будет происходить при выключении зажигания например через 5-10 секунд,когда все пассажиры выйдут,но может это будет просто остановка,то нужно подумать так чтоб не ездили просто туда сюда например....

4

Обычно сигналка после активации ждет 30 секунд, прежде чем включить датчики. Все это время на дежурном выходе сигналки наличествует активный сигнал, что позволяет использовать его для "пинания" механизмов автоматического закрывания окон. Если "из коробки" в машине этот механизм есть, его подключают к соответстующему выводу сигналки.
Так что, советую сделать аналогично.
Только мониторинг тока без отслеживания концевых положений не позволит полностью закрыть окно, если в нем что-то будет торчать. А если добавить концевик полного закрывания, то можно будет, в случае наличия преграды до концевика заорать клаксоном, чтобы сообщить хозяину о проблеме. Или разомкнуть концевик закрытой двери — тогда сигналка обратной связью покажет о проблеме.

Давно хочу подобную штуку сделать, но то бухаю, то лень, то на работе завал...

Отредактировано Eddy_Em (2018-06-21 15:07:58)

5

да про сигналку вы правы,буду смотреть что она выдает при установку на охрану.

Вы здесь » Микроконтроллеры » CERGEI » Доводчик стёкол для машины