Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » 25 functions for 25 cents


25 functions for 25 cents

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

TI в серии статей в своём блоге популярно объясняет зачем я занимаюсь мелкими x51 )
https://e2e.ti.com/tags/25+functions+for+25+cents+blog+series
http://s5.uploads.ru/a6gDw.jpg

2

Странно... всё это... И ТИ... какие-то странные... Они всегда такими были...

3

Распределённые системы проще централизованных, как это ни парадоксально
В проектировании, программировании, отладке, конструировании, тестировании, сопровождении, т.е. во всём кроме может изготовления [и то не факт]
Единственный мк в системе - рудимент сознания, ещё с тех пор когда мк были большими и дорогими и с ними носились как с писаной торбой )
Зачем каждый раз извращаться с "аппаратными" решениями на разнообразных stm32 для каких-нибудь, скажем, ws2812, вместо того, чтобы просто закрыть их мелким мк - "контроллером ws2812" раз и навсегда

4

тому что в центре все-равно рулить этой жменей МК, а так есть ДМА ему вроде как и не напряжно одному.

5

vt написал(а):

Распределённые системы проще централизованных, как это ни парадоксально
В проектировании, программировании, отладке, конструировании, тестировании, сопровождении, т.е. во всём кроме может изготовления [и то не факт]

Подобное... даже не стОит обсуждения... Это как в пришельцев верить...

6

Ну, я примерно и ожидал такую реакцию, что практически все, кто тут раньше что-то писал, будут не согласны
Не буду ни спорить, ни объяснять [если даже и TI не помогли], подожду когда напишет кто-то, кто согласен )

7

Если один МК за 1 дп способен заменить 10 МК по 0,25 дп... то и нефиг плодить сущности... со всеми вытекающими для распределённых систем неприятностями...

8

ОК, даже отфонарные оценки всё-таки уже какая-то конкретика, можно и поговорить
Сентенции про пришельцев и брЭд трудно обсуждать )
Один мк, заменяющий 10 мк - это 100-ногий мк?
Растащить 100 концов из центра по многоплатной конструкции - то ещё удовольствие, кто пробовал - знает )

Почему, например, lcd продаются в комплекте с такими вот приблудами?
http://sg.uploads.ru/bVCkQ.jpg
И насколько уместнее на такой приблуде был бы мк, а не экспандер?

9

vt написал(а):

ОК, даже отфонарные оценки всё-таки уже какая-то конкретика, можно и поговорить

Отфонарь была ссылка на ТИ... Если у них трудности со сбытом своих упоротых МК... то это их трудности... Лепить плату метр х метр ради их рекламного идиотизма... да как-то не с руки... и не с трезвого ума...

Сентенции про пришельцев и брЭд трудно обсуждать )

А что мы сейчас обсуждаем??? Про пришельцев может быть даже интереснее...

Один мк, заменяющий 10 мк - это 100-ногий мк?
Растащить 100 концов из центра по многоплатной конструкции - то ещё удовольствие, кто пробовал - знает )

Многоплатная конструкция... сама по себе то ещё удовольствие...
9МК Х 16 ног + МК на 48 ног... до 200 ног... Лучше стало???
Об дистанционном обновлении ваще можно забыть... Зашибись...

Почему, например, lcd продаются в комплекте с такими вот приблудами?

Идиоты же покупают... почему не продавать???
Сколько там у стандартной ардуины ног... 32??? Вот и извращаются... да ещё и на И2Ц... ногодрыгом... ахтунги короче...

И насколько уместнее на такой приблуде был бы мк, а не экспандер?

Да ни насколько... Понимаю ещё если ЛЭД... там токи... регенерация... Понимаю если ТФТ... там и ног может быть поболее... там скорость нужна... память и прочее... А такие примитивы прошлого века вплоть до 128х64 по ДМА цепляются как два пальца...

Отредактировано HHIMERA (2018-08-08 12:39:01)

10

HHIMERA написал(а):

Лепить плату метр х метр ради их рекламного идиотизма...

Да это же аллегорическая картинка, там девушка в комментах к первой статье специально разъясняет )

HHIMERA написал(а):

Об дистанционном обновлении ваще можно забыть...

Нужно забыть

11

vt написал(а):

Да это же аллегорическая картинка, там девушка в комментах к первой статье специально разъясняет )

Пиплу нравится чирикающая Барби??? Да и фиг с ним... ей что одним пальцем текст набивать... что чирикать буквы по бумажке...
Чего уж там... статья-пустышка... ни о чём... Можно подумать... этого раньше никто не пытался делать... но увеличение интеграции и насыщенности периферии в МК налицо... особенно в последние годы...
А так... мы о промышленных стойках и корзинах (многоплатниках) сейчас говорим??? Тогда к чему приплетать затрапезные ардуиновские поделки китайских продаванов...
Или говорим об тривиальном наколенном эмбедде... тогда пофигу кто там и как... всё равно каждый будет делать по своему... как НЛО на ухо нашептал... ))))

12

HHIMERA написал(а):

А так... мы о промышленных стойках и корзинах (многоплатниках) сейчас говорим??? Тогда к чему приплетать затрапезные ардуиновские поделки китайских продаванов...
Или говорим об тривиальном наколенном эмбедде... тогда пофигу кто там и как... всё равно каждый будет делать по своему... как НЛО на ухо нашептал... ))))

Пока что о сферических конях, причём каждый о своих )
Предлагаю ограничиться областью, скажем так, продвинутого любительского эмбеда [когда делаются уже какие-то девайсы, а не просто платки на соплях] и кустарного производства [когда слова тестирование и сопровождение уже имеют какой-то смысл]

Да, и насчёт дистанционного обновления и т.п.
Нет никаких проблем перепрограммировать мелкие мк через центральный, если у них есть бутлоадер по uart
И на самом деле я так и делаю для stc15 - http://forum.easyelectronics.ru/viewtop … 24#p473424

И ещё как иллюстрация
Вот тут - DMA burst - dosikus делал аппаратный трёхфазный синус на stm32
А тут - N76E003 - он делал то же самое на мелком мк
Как говорится - почувствуйте разницу
Да, конечно, можно было и на stm32 сделать так же просто, но тогда stm32 только этим бы и занимался, т.е. был бы в роли мелкого мк
И, кстати, почему бы и нет, stm32f0 [и другие m0] тоже есть вполне себе мелкие и дешёвые

13

RA написал(а):

как по-мне так лучше была бы платка с усб, на мк прога для лсд чтоб воткнул в пк и проверил

Самое простое - модуль [платка] lcd с uart, который можно подключать и к компу, и к мк

14

vt написал(а):

Вот тут - DMA burst - dosikus делал аппаратный трёхфазный синус на stm32
А тут - N76E003 - он делал то же самое на мелком мк
Как говорится - почувствуйте разницу
Да, конечно, можно было и на stm32 сделать так же просто, но тогда stm32 только этим бы и занимался, т.е. был бы в роли мелкого мк

Не... это уже край... маразм крепчает... запах бреда усиливается... доктор пьёт спирт "за всеобщее здоровье"...

15

HHIMERA написал(а):

Не... это уже край... маразм крепчает... запах бреда усиливается... доктор пьёт спирт "за всеобщее здоровье"...

HHIMERA, я бы не назвал твой стиль общения дружеским
Ну в принципе, я тоже так умею, но пока не вижу практического смысла

16

vt написал(а):

HHIMERA, я бы не назвал твой стиль общения дружеским
Ну в принципе, я тоже так умею, но пока не вижу практического смысла

Да видимо так оно и есть... где-то стал перегибать периодически... ибо уже устал от бреда на просторах инета... который нынче фонтанирует на большинстве ресурсов... Может жара в этом виновата... может поголовная психиатрия... может насаждаемая толерастия к дебилизму... не знаю...

Забивай мою учетку да и все дела... Всем добра!!!

17

RA написал(а):

Суть не в том работает ли лсд, а в том как просто его проверить, ведь 90% купленных железячек на али умирают где то на полках после их проверки и они нах не нужны покупателям, нужен факт работоспособности

Так если бы у купленного lcd был и-фейсом uart, ты бы и мог его сразу проверить, прицепив к компу через любой usb-serial-адаптер и запустив любую программу-терминал

18

HHIMERA, да я и сам люблю попикироваться, но компания же нужна, зрители и т.п., а здесь же пусто, ну будем как два клоуна при пустом зале )

19

я тоже  за  10 процов но 10р.
чем  1  за  90

20

хе хе , тоже от работы заказал себе MSP430 поиграться... но пока еще не начал :) все времени нет :)

21

Имхо, лучше программировать играючи [простые мк], чем играть в программирование [сложных мк] )

22

"Простой МК это МК, в котором всё чрезвычайно просто, но сделать что-то на нём невероятно сложно." (С)...
"Простой МК это МК, который можно просто выбросить." (С)...

23

Я думаю, что Принцип Питера - "каждый индивидуум имеет тенденцию подняться до уровня своей некомпетентности" - применим и к эмбеду, как и противоядие - "изменение жизненных приоритетов и перенос притязаний в ту область деятельности, где уровень некомпетентности ещё не достигнут" )

24

embedded философский форум :)

25

Atomic-dm написал(а):

embedded философский форум :)

Это кстати тоже тревожный звоночек )
"Питер утверждает, что для сотрудника, достигшего уровня некомпетентности, характерен специфический набор особенностей поведения, названный «Синдромом конечной остановки». Причиной появления этого синдрома является то, что сотрудник обычно осознаёт или хотя бы подсознательно чувствует свою некомпетентность. Для поддержания позитивной самооценки он пытается создать, причём не столько даже для окружающих, сколько для себя самого, хотя бы видимость компетентности, подменяя результативную работу какой-либо другой, активной, внешне легко заметной деятельностью."

26

Чистая психология пошла :)

27

vt написал(а):

Это кстати тоже тревожный звоночек )
"Питер утверждает, что для сотрудника, достигшего уровня некомпетентности, характерен специфический набор особенностей поведения, названный «Синдромом конечной остановки». Причиной появления этого синдрома является то, что сотрудник обычно осознаёт или хотя бы подсознательно чувствует свою некомпетентность. Для поддержания позитивной самооценки он пытается создать, причём не столько даже для окружающих, сколько для себя самого, хотя бы видимость компетентности, подменяя результативную работу какой-либо другой, активной, внешне легко заметной деятельностью."

а есть еще и такое

"Эффект Да́ннинга — Крю́гера — метакогнитивное искажение, которое заключается в том, что люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы, принимают неудачные решения и при этом неспособны осознавать свои ошибки в силу низкого уровня своей квалификации. Это приводит к возникновению у них завышенных представлений о собственных способностях, в то время как действительно высококвалифицированные люди, наоборот, склонны занижать оценку своих способностей и страдать недостаточной уверенностью в своих силах, считая других более компетентными. Таким образом, менее компетентные люди в целом имеют более высокое мнение о собственных способностях, чем это свойственно людям компетентным (которые к тому же склонны предполагать, что окружающие оценивают их способности так же низко, как и они сами). Также люди с высоким уровнем квалификации ошибочно полагают, что задачи, которые для них легки, также легки и для других людей.
"
Эффект Даннинга — Крюгера

28

RA написал(а):

надо определятся о ком/чем речь...

О мелких x51 конечно, я ж сразу сказал в первом же посте )

29

RA написал(а):

это все вопрос относительности... для кого он сложен, а для кого прост? начинать надо с этого. а выбрасывать... ну я не знаю, для кого-то и вы слишком просты... не думали?

О... как всё забурлило и завшивелилось... )))))))))
Понимаю... у многих когнитивный диссонанс... во всей красе... и депресняк... осенний... жёлтолистный... И все... при этом... доктора психологии... ))))))
А что мне думать??? Мне уже и вредно... поди... по старости своей... Ползу себе... не отсвечивая... к пенсии... чтобы её не отбуцнули... ненароком...

30

vt написал(а):

О мелких x51 конечно

Да "Не взлетит!"(С)...
Для профи... или по решению суда... может и вариант... А остальным - "До лампочки!"(С)... Даже СТМ8 начали потихоньку отмирать... что было ясно с самого начала... а тухлая китайчатина уж точно мало кому интересна... ну разве что на "поиграцца и забыть"...


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » 25 functions for 25 cents