Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » STM32 » Интересные проекты и девайсы на STM32

Интересные проекты и девайсы на STM32

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

SMART написал(а):

Если речь о приборах, то, к примеру, вот нечто вот такое:
...

Ну извиняйте. Чего мне надо было, то себе и сделал. Да и не завод у меня тут, где собирают целыми сериями. Есть еще и другие занятия, имеющие более высокий приоритет, чем паятельство и кодописательство.

32

MasterAlexei написал(а):

Ну извиняйте. Чего мне надо было, то себе и сделал.

А можно полюбопытствовать, для его именно Вам понадобился логический анализатор? Что Вы им измеряете-то?

Отредактировано SMART (2017-02-18 11:10:31)

33

SMART написал(а):

А можно полюбопытствовать, для его именно Вам понадобился логический анализатор?

Ну это как обычно бывает - по началу занятий электроникой особо инструментов "гляделок" нет, а покупать более менее нормальные устройства - жаба давит. Вот и начинается процесс изготовления чего-то из говна и палок.
Изначально вообще была идея именно осциллограф собрать. После трех попыток (начинал с подключения разных дисплеев к разным МК), четвертая вот так вот получилась.
Первые три тормозились тем, что не удовлетворяла скорость вывода на экраны, которые были доступны, на доступных МКшках (AVRки).
Но а вот с приобретением платки дискавери на 429м процике и нахождением соответствующего дисплея, идея начала потихоньку воплощаться в жизнь.
Ну и я у же на одном форуме писал, что на самом деле схемка построена так, что из логического анализатора довольно просто (без особых танцев с бубном и без переделывания основной платы) можно сделать двухканальный осциллограф с, ну скажем так, не самыми хреновыми характеристиками.

SMART написал(а):

Что Вы им измеряете-то?

Ну вот на днях (на самом деле - месяца два назад уже) измерял смотрел на то, почему у меня мосфеты горели в моем танчике - выявил ошибки софта управления модулем мостов. https://www.instagram.com/p/BF_hxXzlXx7/
Так же на днях завел на PC программку для этого анализатора, и там состряпал простенький анализатор SPI коммуникаций и поглядел, чего шлется по соединению к nRF24 чипу на том же танчике.
Да много чего можно смотреть то. Было бы желание этим всем заниматься.

34

MasterAlexei написал(а):

Ну вот на днях (на самом деле - месяца два назад уже) измерял смотрел на то, почему у меня мосфеты горели в моем танчике - выявил ошибки софта управления модулем мостов. Так же на днях завел на PC программку для этого анализатора, и там состряпал простенький анализатор SPI коммуникаций и поглядел, чего шлется по соединению к nRF24 чипу на том же танчике.

А почему Вам обычного двухканального осцилла для этого не хватило?

MasterAlexei написал(а):

Ну и я у же на одном форуме писал, что на самом деле схемка построена так, что из логического анализатора довольно просто (без особых танцев с бубном и без переделывания основной платы) можно сделать двухканальный осциллограф с, ну скажем так, не самыми хреновыми характеристиками.

Ну так и сделали бы реально полезное (только не портативный!!!), благо и руки, и голова у Вас явно на месте.
Кстати, какие именно "не самые хреновые характеристики" на STM32 светят?

Отредактировано SMART (2017-02-18 11:43:09)

35

Врят ли мои проекты заинтересуют многих, т.к. они достаточно узкоспециализированы и просты как дважды два и выглядят скорее как набор проводов.

выглядит это примерно так
1. Разработка контроллера широкополосного датчика кислорода (те кто с тюнингом авто знаком должен понять о чем речь)
https://a.d-cd.net/6374des-960.jpg

2. автоматический логгер для авто. записывает лог работы мотора на карту памяти. первая версия. правда производство платы заказывал на алиэкспрессе
https://a.d-cd.net/9c2d85es-480.jpg
https://a.d-cd.net/167d85es-480.jpg

36

Atomic-dm, а почему именно STM32?

37

SMART написал(а):

А почему Вам обычного двухканального осцилла для этого не хватило?

Потому что там два Н-моста по 4 управляющих сигнала в каждом.

SMART написал(а):

Ну так и сделали бы реально полезное (только не портативный!!!), благо и руки, и голова у Вас явно на месте.

MasterAlexei написал(а):

Есть еще и другие занятия, имеющие более высокий приоритет, чем паятельство и кодописательство.

Кстати - сделайте! А мы заценим ;-)

SMART написал(а):

Кстати, какие именно "не самые хреновые характеристики" на STM32 светят?

Будет зависеть от внешнего АЦП. Ну по крайней мере тактовая такого АЦП уже может быть до 200 МГц (из FPGA можно взять, она у меня как раз на 200 МГц разогнана там).

38

SMART написал(а):

Atomic-dm, а почему именно STM32?

а все крайне просто. Вначале есть идея, а потом я думаю над ее реализацией.
После того как появилась идея,и я понял что нужен МК я посмотрел по гуглу варианты: ардуина, авр, стм32. Купил ардуину, помигал диодами и понял что это тупик. дальше был выбор авр или стм.  понял что раз я вообще ноль, то мне пофиг что с нуля начинать. поэтому и начал изучать стм шаг за шагом.  все изучения дисктуется потребностями идеи. Если в задумке юарт,значит изучаю юарт. если spi, значит spi.   Как то так.   Кстати и язык С я тоже начал изучать в программированию STM32. (до этого программил на Delphi, но это отдельная история)

39

MasterAlexei написал(а):

Потому что там два Н-моста по 4 управляющих сигнала в каждом.

Ну и что, парами-то в чем была проблема осциллом посмотреть?

MasterAlexei написал(а):

Будет зависеть от внешнего АЦП.

А почему тогда у Вас на AVR не получилось, если характеристики зависят от внешнего АЦП?

Отредактировано SMART (2017-02-18 12:08:58)

40

SMART написал(а):

Ну и что, парами-то в чем была проблема осциллом посмотреть?

Включите воображение и представьте, что вам надо узнать состояние всех 4х пинов одновременно в один и тот же момент времени, и желательно с другими 4мя тоже одновременно. Вы же знаете, что такое H-мост?

SMART написал(а):

А почему тогда у Вас на AVR не получилось, если характеристики зависят от внешнего АЦП?

MasterAlexei написал(а):

Первые три тормозились тем, что не удовлетворяла скорость вывода на экраны, которые были доступны, на доступных МКшках (AVRки).

41

MasterAlexei написал(а):

Включите воображение и представьте, что вам надо узнать состояние всех 4х пинов одновременно в один и тот же момент времени, и желательно с другими 4мя тоже одновременно.

Рискну утверждать, что с Вашим опытом и знаниями Вы бы решили эту проблему и без узнавания состояния всех 4х пинов одновременно в один и тот же момент времени, вам и двух бы для этого хватило.

MasterAlexei написал(а):

А на STM32 хватит? Точно?

42

SMART написал(а):

Рискну утверждать, что с Вашим опытом и знаниями Вы бы решили эту проблему и без узнавания состояния всех 4х пинов одновременно в один и тот же момент времени, вам и двух бы для этого хватило.

Знания тут ни причем. Синхронизация двух разных картинок по два канала в одну с точностью до миллисекунд  - это как бы... даж не знаю, как назвать.
Вобщем - надо 4, и все тут :)

SMART написал(а):

А на STM32 хватит? Точно?

Ну вроде пока хватает:
https://www.instagram.com/p/BONkU34gPij
https://www.instagram.com/p/1q-dJKFX9e

Отличие STM32F429 от какой нить AVRки в данном вопросе - это присутствие графического контрллера в СТМ, и софту надо только заботиться об выводе конкретного пикселя по заданному адресу.
А вот что бывает, когда в чипе такого контроллера нет и скорость его маленькая
https://www.instagram.com/p/BCZnccrFX_0
Тут процик пашет на 48 МГц. Драйвер дисплея - на 100 МГц, Обновление картинки в промежутках между данными самой картинки.

Отредактировано MasterAlexei (2017-02-18 13:05:56)

43

MasterAlexei написал(а):

Ну вроде пока хватает:
https://www.instagram.com/p/BONkU34gPij
https://www.instagram.com/p/1q-dJKFX9e

MasterAlexei, глупо тратить хорошие мозги на домашнюю работу. ©

44

Atomic-dm, у Вас цифровой осцилл есть?

45

SMART написал(а):

MasterAlexei, глупо тратить хорошие мозги на домашнюю работу. ©

Хе хе.
:-)
Где то я уже отвечал на этот вопрос, причем не первый раз:

http://forum.easyelectronics.ru/viewtop … 26#p479126
Цитатка от туда:
"... Безцельно никто ничего не делает. Цель есть всегда. (Если ее нет у вас, она есть у тех, кто управляет вами).

У меня их несколько, но две основные:
- опыт. Благодаря этому и другим своим проектам я сейчас устроен на хорошую фирму, в хороший коллектив, с хорошими проектами и (надеюсь) с хорошим будущим. И так же благодаря этим проектам и опыту, полученному из этих проектов моя зряплата увеличилась в два раза, по сравнению с тем, с чего я тут начинал. А начинал я не с самых низов, но все же примерно с "чуть ниже среднего" по моему профилю.
- все же не шибкая доступность нормальных приборов по низкой цене, по крайней мере в те времена, когда я начинал этот проект. Да и сейчас тоже особо не "разгонишься". "

Кстати - нормальные фирмы, и та, где я в данный момент имею честь трудиться, к таковой относится, позволяют, многие это даже поощряют - занятия вот такими вот хоббями, и часто в время рабочего времени (ну главное, чтоб проект не стоял).
Смысл оного - идеи, которые таким образом "прилетают" в голову - могут очень хорошо послужить на благо самой фирмы.

46

MasterAlexei, Ваш пост выше дает веские основания полагать, что разработка Вами цифрового осциллографа на STM32 неминуемо приведет к повышению Вашего статуса в нормальной фирме, в которой Вы имеете честь трудиться и которым Вы явно гордитесь. Что делает Ваш категорический отказ это делать в высшей степени странным. 
Впрочем у каждого свои тараканы в голове, не хотите делать реально полезные вещи, так не делайте.

Отредактировано SMART (2017-02-18 13:56:21)

47

SMART написал(а):

.. неминуемо приведет к повышению Вашего статуса в нормальной фирме

может быть, но я в манагеры не стремлюсь (мне уже предлагают, но я пока успешно отмахиваюсь). Променять паяльник и компиляторы на ворд и эксесль... :) Ну это дело вкуса, конечно, но я пока на такое не готов. (Ходят слухи, что скоро манагеры вымрут и останутся только те, кто руками умеет работать, а не языком :) Толькл тсс. никому не говорите ).

SMART написал(а):

Что делает Ваш категорический отказ это делать в высшей степени странным.

Отказ? Где? Покажите, где я такое написал, что вот прям категорически отказываюсь от разработки осцилла?

Вроде как везде писал, что он в планах стоит, пока что только в паузе, так как по приоритетам сейчас другие дела есть. Ведь, как я уже сказал, что "Есть еще и другие занятия, имеющие более высокий приоритет, чем паятельство и кодописательство."
Это как в операционной системе - пришла задача в высоким приоритетом - выполняем ее, а менее приоритетные на паузу, а не в мусорку, так как потом она нам опять понадобится.

SMART написал(а):

реально полезные вещи

на коленках не делаются, к сожалению. Если вам действительно реально полезная вещь нужна, лучше купить и по дороже, тогда на долго хватит, и может даже еще и дети пользоваться будут.
А поделки на коленках, обычно, для отладки хоббийных поделок используются, ну и как полигон отработки интересных алгоритмов и набора опыта, и обычно кроме как самоу создателю никому больше особо не нужны. Ну это мое такое мнение.

48

MasterAlexei написал(а):

А поделки на коленках, обычно, для отладки хоббийных поделок используются, ну и как полигон отработки интересных алгоритмов и набора опыта, и обычно кроме как самоу создателю никому больше особо не нужны. Ну это мое такое мнение.

Вот это поделка на коленках, которая кроме как самому создателю больше особо не нужна?
http://mutable-instruments.net/modules

49

SMART написал(а):

Atomic-dm, у Вас цифровой осцилл есть?

есть.

50

SMART написал(а):

Вот это поделка на коленках, которая кроме как самому создателю больше особо не нужна?
http://mutable-instruments.net/modules

Ну вы сравнили, конечно...

Поделкой на коленках это назвать трудно - исполнение вполне себе такое заводское. Наверняка у него есть доступ к некоторым заводским станочкам.
Во-вторых - он не один там это все клепает. В тексте About еще числятся один чел из италии и его супруга. Это уже совместное предприятие, которое
В-третьих, просто так, для поделок на коленках не создают, тем более с уставным капиталом в  750000.
Значит - его цель - идти в массы, и, скорее всего, но может я ошибаюсь, - зарабатывать "большие количества".
У меня такая цель имеет низкий приоритет, пока что.

А вот поделки на коленках, это то, что сделано действительно на коленях, из подручных средств, как то - корпус от старого зухелевского модема, дисплей от старого девкита от TI-ного проца, основная плата - это девборда, а не собственная разработка с нуля, и т.д. и т.п. и без больших вложений капиталов ;-)

Ну и ниша. Тот чел нашел свою нишу, в которой, скорее всего, еще никого не было, да и врятли будет много народу - ниша специфическая довольно.
В нише осциллографов все уже занято, и начинать производство своего собственного, при том, что большие производители запросто простым демпингом цен тебя задавят (а потом только качеством, а может и на оборот).... Надо смотреть более трезво на вещи.

51

MasterAlexei написал(а):

В нише осциллографов все уже занято, и начинать производство своего собственного, при том, что большие производители запросто простым демпингом цен тебя задавят (а потом только качеством, а может и на оборот).... Надо смотреть более трезво на вещи.

Да, надо надо смотреть более трезво на вещи - Вы цены-то на цифровые осциллы видели? Каким демпингом?

MasterAlexei написал(а):

Поделкой на коленках это назвать трудно - исполнение вполне себе такое заводское. Наверняка у него есть доступ к некоторым заводским станочкам.

https://a.d-cd.net/167d85es-480.jpg

Отредактировано SMART (2017-02-18 14:54:07)

52

SMART написал(а):

Да, надо надо смотреть более трезво на вещи - Вы цены-то на цифровые осциллы видели? Каким демпингом?

А вы качество и набор фишек  в этих осциллах видели?. Если вы посчитаете, сколько вам лично надо будет потратить средств и своего времени, выраженного также в деньгах, чтобы сделать тоже самое на таком же уровне и с такими же характеристиками, вы очень сильно удивитесь результатом, который будет раза в два больше, чем самый дорогой на рынке осцилл. А ведь вам надо будет его продать, чтобы хотя бы выйти в ноль.

PS. про фотку платки - я смотрел по ссылке на корпуc. И я примерно представляю, сколько будет стоить, изготовить кастомную морду такой панели.
Для примера: https://www.instagram.com/p/BFjmi04lX8C/ Это стеклышко - вырезать отверстия в плексигласе, вместе с материалом, один экземпляр. Стоит 140 евро.
Только пластиковое стеклышко с отверстиями. Правда они квадратные почти.
И если вы так выпилите на коленках, то... Тогда я буду у вас заказывать :)

Отредактировано MasterAlexei (2017-02-18 15:09:57)

53

я что-то вообще потерял суть вашей беседы...

54

Atomic-dm написал(а):

Ну если я еще правильно помню - SMART хочет, чтоб я продолжил свой проект ЛогАнализатора, довел его до состояния осцилла, и подарил общественности в каком либо виде.
А я упираюсь, и говорю, что времени нет. Хотя начиналось все с простого хвастания тем, что было сделано на базе STM32, что, собственно, соответствовало названию темы.

55

Atomic-dm написал(а):

Суть свелась к отличию плохого солдата от хорошего.
О чем думает хороший солдат, получая приказ?
О том, как его исполнить.
А о чем думает плохой солдат, получая приказ?
Ищет причины, чтобы его не исполнять!
:D

ЗЫ. А если без шуток, то тема самопального цифрового осцилла меня зацепила.
А Вас?

Отредактировано SMART (2017-02-18 16:04:50)

56

SMART написал(а):

Суть свелась к отличию плохого солдата от хорошего.
О чем думает хороший солдат, получая приказ?
О том, как его исполнить.
А о чем думает плохой солдат, получая приказ?
Ищет причины, чтобы его не исполнять!
:D

О как.
Оказывается то, мне приказали делать!? осцилл. От жеж. А я то думал, что это просто было некое пожелание, то было бы не плохо...

Ну ладно. Впредь учту, что в подобных темах, оказывается, вылаживается то, что делается по приказу, либо тут будет приказано переделать.
Но так как я не выполняю приказов из интернета (только просьбы, хорошо промотивированые), то видимо, не стоит выкладывать тут ничего своего.

Тут как бы я вижу не совсем корректное сравнение с солдат/приказ.
Всеж было попрошено показать изделия на базе определенного проца. И все. А то, что изделия эти либо не доделаны, либо доделаны, либо в процессе доделки, либо в заброшенном состоянии, как бы не должны волновать кого либо. Если не соответствует это вашим каким то критериям - один раз сказали и забыли. А уж тем более, требовать от создателей таких поделок, превращать такие поделки в законченный продукт... ну как бы вы еще не оплатили этот процесс, так и требовать нет оснований.

57

SMART написал(а):

А Вас?

можно на ты.

а меня не зацепила. 
т.е. я естественно восхищаюсь что человек его смог сделать(ну вернее лог. анализатор) и конечно любопытно, но повторять не буду. Отчасти потому что у меня дома Hantek DSO5102B , а на работе Tectronic TDS2024С. Дешевле хантека сделать не получится, хотя бы из-за корпуса. а лучше тектроникса думаю не получится(а если и получится то очень уж дорого) .

58

MasterAlexei написал(а):

О как.
Оказывается то, мне приказали делать!? осцилл. От жеж.

Нет, это всего лишь анекдот. И я ни капли не виноват, что он про солдата.

Atomic-dm написал(а):

а меня не зацепила.

Потому, что он уже есть. А вот у меня нет, потому и зацепила.
У MasterAlexei тоже есть, и его не зацепило.
Все просто! Дело спасения утопающих - дело рук самих утопающих.  ©

Отредактировано SMART (2017-02-18 16:29:02)

59

SMART написал(а):

тема самопального цифрового осцилла меня зацепила.

ну так это самая зацепительская тема на любом ресурсе ;)

60

atmicandr написал(а):

SMART написал(а):
    тема самопального цифрового осцилла меня зацепила.
ну так это самая зацепительская тема на любом ресурсе ;)

Нет, 10 мГц игрушки меня совершенно не интересуют.

Вы здесь » Микроконтроллеры » STM32 » Интересные проекты и девайсы на STM32