Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » Остальное » Лучше Arduino

Лучше Arduino

Сообщений 1 страница 30 из 285

1

У Arduino, как и у всякой системы, есть и плюсы, и минусы
Критиковать минусы легко
A попробуйте предложить альтернативу, убирая минусы, но не теряя плюсы
То есть, лучше Arduino по всем пунктам

Update
Вынес этот первый пост темы в шапку каждой страницы темы

Отредактировано vt (2019-04-13 11:01:43)

2

Плюсы у ардуины??? Это какие??? Ни разу о таких не слышал... А учитывая нынешний зоопарк МК на ардуине... так уже и пин-то-пин и формфактора нет...
Заглядываю на сайт ардуины... иногда... от скуки... Это "кровь, пот и слёзы"...

3

думаю именно разработчики ардуины очень интересные люди.
По крайней мере они умудряются прикручивать разные nRF24, ESP, датчики и так далее. Думаю чтобы это прикручивать им приходится достаточно хорошо разобраться в этих устройствах на самом низком уровне. Вот это думаю достойно уважения.

Ну а что касается самой ардуины - хороший конструктор для школьников средней школы. чисто чтобы заинтересоваться этой тематикой.

4

Atomic-dm написал(а):

По крайней мере они умудряются прикручивать разные nRF24, ESP, датчики и так далее. Думаю чтобы это прикручивать им приходится достаточно хорошо разобраться в этих устройствах на самом низком уровне. Вот это думаю достойно уважения.

Несомненно... И таких - единицы... которые достойны уважения... Ведь таких... которые могут "на самом низком уровне"... да ещё с учётом разных МК...
Но глядя на вопросы других... начинаешь понимать... что не всё так гладко... на самом деле... как кажется...

Отредактировано HHIMERA (2019-02-12 15:19:47)

5

HHIMERA , я уже писал ответ  на комментарий dosikus(в соседнем форуме) о том, что я нормально отношусь к ардуинщикам. пусть делают... это лучше чем просто тупо бухать и шляться по улице. Ничего в этом плохого не вижу. Ну а что-то серьезное от такого подхода ждать думаю смысла нет... И как показывает практика - я лично не вижу серьезных устройств, которые сделаны на ардуино. Поэтому те, кто сейчас интересуются ардуино или переходят на новый уровень(знаний) или так и остаются на уровне "постройка метеостанции на проводах".

Так что все нормально. И личной мне ситуация вполне нравится. Я программировать МК (и изучать схемотехнику) начал после 33 лет и мне приходится достаточно быстро все изучать и изучать. Если бы все ардуинщики имели с 16-20 лет серьезное намерение развиваться, то думаю мне с учетом возраста и знаний делать бы вообще было нечего. А так я все же еще надеюсь стать нормальным специалистом в этой области и не уступать более молодым людям по уровню знаний. как то так :) Так что пока одни ищут скетчи и мигают лампочками другие читают книжки и RM.

6

Если сконцентрироваться на одном семействе МК, может и был бы толк, а перекрыть абсолютно разные МК ну никак... я сомневаюсь что там в коде все красиво и хорошо. А лучше и нет наверное, кто с нуля будет делать что-то подобное, да еще чтобы не стыдно было... все создаеться ради получения быстрой прибыли, а качество второстепенно...

7

MasterElectric написал(а):

качество второстепенно...

только в любительских устройства созданных на коленке в единичном варианте.

8

Atomic-dm написал(а):

HHIMERA написал(а):

Несомненно... И таких - единицы... которые достойны уважения...

Ну вот я и предлагаю посмотреть с другой стороны прилавка
Со стороны разработчика инструментальной системы, а не продвинутого пользователя

Что-то мне кажется, что насколько продвинутым пользователям не интересна ардуина [ввиду своей ущербности] настолько же разработчикам ардуины не интересны продвинутые пользователи [ввиду своей малочисленности и привередливости]

Отредактировано vt (2019-02-12 23:46:40)

9

Не знаю, как оценить скорость ардуины ? Прослойка типа оси какой то там или тот же хал тока свой?
Лучше может распебери пай или оранже ?

10

CERGEI написал(а):

Лучше может распебери пай или оранже ?

вот кстати я еще меньше понимаю смысл создание малины чем ардуины. Хотя малины у меня нет...  Правда и нет лишь только потому что смысла не вижу. Что-то простое делается на МК, что-то реально серьезное - можно взять маленький ноут.

11

vt написал(а):

Ну вот я и предлагаю посмотреть с другой стороны прилавка
Со стороны разработчика инструментальной системы, а не продвинутого пользователя

Мне оттуда... увы... ничего не видно... я не разработчик инструментальной системы

Что-то мне кажется, что насколько продвинутым пользователям не интересна ардуина [ввиду своей ущербности] настолько же разработчикам ардуины не интересны продвинутые пользователи [ввиду своей малочисленности и привередливости]

Такова жизнь... Мне реально нужно и необходимо переживать за разрабов ардуины???
Пока я вижу... что прогресс идёт... многим юзерам ардуины уже тесно на 328-й... но на блюпилл с СТМ32... переходить они не спешат... почему-то... Я в этом виноват... или разработчики ардуины???
И ваще... я против повальной и навязчивой унификации в эмбедде... как и против ходьбы строем по команде... ибо мне это претит... изначально...

12

Даже макетка на STM8S103 лучше абдурины!
Но мне больше STM32 серии F0 нравятся.

Atomic-dm написал(а):

вот кстати я еще меньше понимаю смысл создание малины чем ардуины

Я активно использую "апельсинки" в качестве малюсенького компьютера. Крайне удобно: получается быстро и легко разрабатывать железяки. На STM32 я бы год убил ethernet туда прикрутить + веб-сервер организовать (а это еще пришлось бы намучиться с SD-картами: написать простейший драйвер ext2/3 как минимум). А тут - нормальный линукс. Родной.

13

Eddy_Em написал(а):

Даже макетка на STM8S103 лучше абдурины!
Но мне больше STM32 серии F0 нравятся.

Я активно использую "апельсинки" в качестве малюсенького компьютера. Крайне удобно: получается быстро и легко разрабатывать железяки. На STM32 я бы год убил ethernet туда прикрутить + веб-сервер организовать (а это еще пришлось бы намучиться с SD-картами: написать простейший драйвер ext2/3 как минимум). А тут - нормальный линукс. Родной.

Ну.. На stm32f sd карта и веб сервер вместе с tcp ip стеком прикручиваются за пол недели. Было бы железо уже готовое. Но и самому тоже не сложно его сделать было, как оказалось. В итоге, две недели на железо, неделя на производство, и одна на софт. Примеров в сети валом, под свой проект подогнать только.

14

Не уверен: я CDC две недели прикручивал. Пока разобрался в чужом коде, пока поправил его под свои нужды, пока отладил корректную эмуляцию PL2303...
Если бы я начал возиться с TCP/IP, это заняло бы годы!..
Насчет SD-карты: если и можно что-то дельное извлечь из примеров низкоуровневой работы (по SPI или еще как), то с файловыми системами полный амбец. Ну не встречал я нигде ext2/3, оптимизированную под STM32 (чтобы драйвер ФС занимал от силы 4кБ, а то ведь нужно еще и полезный код разместить, а флеши обычно от 8 до 16кБ!).

15

Eddy_Em написал(а):

Не уверен: я CDC две недели прикручивал. Пока разобрался в чужом коде, пока поправил его под свои нужды, пока отладил корректную эмуляцию PL2303...
Если бы я начал возиться с TCP/IP, это заняло бы годы!..
Насчет SD-карты: если и можно что-то дельное извлечь из примеров низкоуровневой работы (по SPI или еще как), то с файловыми системами полный амбец. Ну не встречал я нигде ext2/3, оптимизированную под STM32 (чтобы драйвер ФС занимал от силы 4кБ, а то ведь нужно еще и полезный код разместить, а флеши обычно от 8 до 16кБ!).

А надо обязательно ext2/3 ? Fat32 не пойдет? Или вам надо файлы больше 4 гиг создавать.

Вроде я где то видел jFs. или как там она называется, что то типа JournalFS. Но то было лет так 10 назад (на одной из работ коллеги как раз ее прикручивали к проекту).

По поводу прикручивания чего либо к чему либо есть интересный подход, разделять софт по логическим уровням:
Низкий уровень (драйвера SPI или SDIO).
Уровень устройств (ну это по моей классфикации название, так то можно обозвать как угодно) - это файловые системы типа FatFS или, например NTFS, SeggerFS,
и прикладной уровень.

И стараться не смешивать все эти уровни между собой. Т.е. софт должен быть построен так (интерфейсы), что можно на одном уровене безболезненно заменить реализацию одного на другое. Например поменять FatFS на NTFS. Или SDIO на SPI. (на работе такое проделывал в 4х проектах, менял FatFS от Chan'а на SeggerFS, и SDIO на SPI и все это перекидывал туда-сюда между STM32F4xx и STM32F7xx).

Тогда дело пойдет намного быстрее.

Ну и потом CDC и все что с USB связанно - это все же немного сложнее чем обычный SPI, SDCard и FatFs вместе взятые. SDIO чутко помуторнее чем SPI, да.

FatFs от Chan'а вроде не такой уж и большой, на AVRки влазит, вроде как даже.

Отредактировано MasterAlexei (2019-02-13 23:05:23)

16

https://github.com/mcauser/BLUE_PILL_F103C8 ??? не? не интересней?

17

Но все-же большая проблема найти хороший качественный код в открытом доступе, то что на гитхабе все или слишком сложное с сотнями зависимостей или ерунда. Я ни один код не осилил разобрать. А те кто реально качественно пишут код дать или не могут или не хотят, вот такой баръер есть. Я сложные интерфейсы пока еще не приступал изучать, очень много времени надо на это все.

18

Arduino - это софт, от железа только унифицированные порты
И оно для развлечения и удовольствия, не для мазохизма )
По сути, это геймдев, со своими гейм-девелоперами и гейм-юзерами

19

MasterAlexei написал(а):

А надо обязательно ext2/3 ? Fat32 не пойдет? Или вам надо файлы больше 4 гиг создавать.

Нет, я не из-за размера файлов, а: а) объем кода для ext2 будет в разы меньше, чем для fat32, б) проклятые геймеры не смогут использовать.

Т.е. софт должен быть построен так (интерфейсы), что можно на одном уровене безболезненно заменить реализацию одного на другое.

Это уж как ресурсы МК позволят. Но на самом деле любая лишняя абстракция — это зло, т.к. она является источником тормозов, багов и неимоверно засирает ресурсы!

Ну и потом CDC и все что с USB связанно - это все же немного сложнее чем обычный SPI, SDCard и FatFs вместе взятые.

Нет, там после двухнедельного "въезжания" достаточно прозрачно все. А в случае флеш-карты, надо сначала нижний уровень освоить (доступ к флешке по SDIO или SPI), а потом еще и в верхнем (файловая система) разобраться.

Ну, а насчет флешек, музыку/видео я читать/писать не собираюсь, а для сохранения логов данных файловая система вообще не нужна: тупо писать на флешку данные. Надо лишь с маркером конца данных определиться. И ничего сложного: воткнул потом флеху в компьютер, да при помощи самопального сишного скрипта слил данные в файл (можно и вообще при помощи dd блоками копировать данные с поиском маркера конца файла в каждом блоке, завершая считывание после обнаружения маркера → скриптом на баше можно считать данные).

20

Eddy_Em написал(а):

Это уж как ресурсы МК позволят. Но на самом деле любая лишняя абстракция — это зло, т.к. она является источником тормозов, багов и неимоверно засирает ресурсы!

Тут все правильно, кроме одного слова - "багов".

Именно что баги то и уходят, и приходит удобство отлаживания и поддержки (не знаю как вы, но я это за свои 15 лет полноценной работы "ембеддерным" программером это очень хорошо прочувствовал как на себе, так и на коллегах).

А вот тормоза и ресурсоемкость - да. Приходят. Но это уже плата за удобства, благо современные микро(?) контроллеры позволяют.

Eddy_Em написал(а):

а для сохранения логов данных файловая система вообще не нужна: тупо писать на флешку данные. Надо лишь с маркером конца данных определиться. И ничего сложного: воткнул потом флеху в компьютер, да при помощи самопального сишного скрипта слил данные в файл (можно и вообще при помощи dd блоками копировать данные с поиском маркера конца файла в каждом блоке, завершая считывание после обнаружения маркера → скриптом на баше можно считать данные).

Тут вы себя привязываете к своей утилите.
Удобство логгирования на карточки со стандартной и распространенной файловой системой (ext fs и Ко. в этот список, не входит, если чё) состоит не только в том, что это можно делать, но и в том, что без особых танцев с бубном любой ваш клиент на любом компе сможет прочитать ваши логи быстро. Сейчас у нас как раз эта проблемка вырисовывается во весь рост с одним их наших продуктов в Японии (те еще перцы, со своими региональными заморочками, только усложняющими общение).

Кажется я опять за оффтопы взялся. Пошел ка работать.

21

Ну я ж писал: если с моим подходом, то все равно любой человек за любым компьютером сможет считать данные с карточки. Тупо сделать `strings /dev/sdx` — вуаля!
Но для удобства можно быстренько скрипт набросать. Который тоже за любым компом будет работать. Можно и на фряхе то же самое сделать, не только под линуксом. И даже у "этих" на их гей-оси можно повторить!

22

Eddy_Em написал(а):

Тупо сделать `strings /dev/sdx` — вуаля!

Еще раз. Вот это вот "вуаля" ни один клиент делать не будет. Тем более те японцы. Они мало того, что по английски не говорят, у них винда японская, и они понимают только GUI. И это вполне себе программисты, разрабатывающие вполне себе хорошие аппараты медицинские, по 1.5 млндлр стоящие.
Они просто пошлют вас и пойдут к другому, кто такое "вуаля" не делает. и таких, кто делает "правильно" в их понимании, много на рынке.

23

Да я вообще геймеров не беру во внимание!
Те, кто сидит под прошивкой, выбрали свой путь! И им все эти датчики и т.п. точно не нужны!!!
Человек в своем уме под мастдайку программировать ничего не будет ради толпы некомпетентных обезьян!

24

MasterAlexei написал(а):

Еще раз. Вот это вот "вуаля" ни один клиент делать не будет. Тем более те японцы. Они мало того, что по английски не говорят, у них винда японская, и они понимают только GUI. И это вполне себе программисты, разрабатывающие вполне себе хорошие аппараты медицинские, по 1.5 млндлр стоящие.
Они просто пошлют вас и пойдут к другому, кто такое "вуаля" не делает. и таких, кто делает "правильно" в их понимании, много на рынке.

+1

Eddy_Em , вот ты явно компетентнее меня в вопросах программирования, но я не могу согласиться с твоим подходом. я даже могу представить, что если делать устройство чисто для себя, то можно и на флешку писать и скриптом данные считывать и от винды отбрехиваться. Но если ты будешь делать не для себя , а для людей, то с подходом "винда говно, поэтому используйте линукс и скрипты" ты будешь сразу послан. сразу! в итоге и сам не заработаешь и людям пользу не принесешь. Ну не любишь ты винду, ну это ясно... твой выбор, но уверять что все кругом дебилы и что с теми кто использует винду ты дел иметь не будешь это не правильно. мне так кажется. это попахивает неким компьютерным расизмом в перемешку с нетерпимостью. "Сегодня ты пишешь гадости про винду, а позже начнешь сжигать компьютеры друзей и коллег на которых стоит винда" (шутка конечно, но все же)

25

Eddy_Em написал(а):

проклятые геймеры не смогут использовать

почему не будут?

26

Блин ну не любишь ты что-то, ну не люби... зачем промывать людям мозг... Виндой пользуються больший % людей, так что...

27

Любая дискуссия быстро сворачивает из конструктивно-позитивного русла в деструктивно-негативное )

Возвращаясь к теме
Что, вообще говоря, такое ардуино, в чём была фишка феноменального успеха ?
С аппаратной стороны - предустановленный загрузчик, что позволяло программировать мк без программатора
С программной - простой и интуитивно понятный и-фейс программирования [API] - http://arduino.ru/Reference [в оригинале - https://www.arduino.cc/reference/en/ ]
Как шахматы - простые доска, фигуры, правила, но бесконечное разнообразие игры

28

Atomic-dm написал(а):

мне так кажется. это попахивает неким компьютерным расизмом в перемешку с нетерпимостью.

Фашизм в небольшой степени просто необходим. Толерастность приводит к гибели любого организма!
А упертых вантузоидов (которые категорически не согласны ни с какими доводами по поводу того, что им нужно учиться, а не быть тупыми геймерами) я людьми как не считал, так считать и не собираюсь!

MasterElectric написал(а):

Виндой пользуються больший % людей, так что...

Про мух напомнить?
Какой процент в мире грамотных людей? А людей, которые еще и хоть как-то знают кроме родного один-два иностранных языка? А людей, которые умеют компьютером пользоваться?
Кроме того, нужно быть совершенно слепым, чтобы не видеть, что современный мир катится в задницу: насаждается культ потреблядства, и все больше населения становится рядовыми потреблядями, которые берут очередной кредит, чтобы выплатить предыдущий, покупают ненужный хлам и гордятся купленными в кредит гейфончиками (хотя жрут бомжпакеты и ходят как бомжи одетые)..

29

vt написал(а):

Как шахматы - простые доска, фигуры, правила, но бесконечное разнообразие игры

В случае абдурины как-то это "бесконечное многообразие" скудно! На форумах частенько можно увидеть, как мучается абдуринщик, пытаясь сделать что-то, выходящее дальше, чем просто поморгать светодиодом или использовать готовый "скетч" по шаблону. Не говоря уж о том, что сама основа для абдурин — дебильные 328-е аврки — выбрана совершенно неправильно!
Сцепился я сейчас с одним абдуринщиком на "муське", так он и знать не хочет ни про что иное. И раскрыть глаза на то, что девборда на STM32F030 в 2 раза дешевле абдурины, а возможностей у нее куда как больше, не хочет!
Про культ потреблядства я выше говорил. Вот еще один наглядный пример потреблядства: потреблядь не хочет учиться, ждать, она хочет "здесь и сейчас" (поэтому-то так и распространены кредиты у потреблядей).
Все же, очень плохо, что горбатое чмо развалило Союз. Да, можно было бы добавить легкий оттенок коммерции и частного предпринимательства в социализм, но сам дух социализма, гордости за Великую Страну, Ленина и Сталина — все это должно было остаться. А что мы получили? Разрушили сверхдержаву, уничтожили уйму заводов, получили такое дикое культурно-экономическое отставание, что и за 50 лет вряд ли догоним! А мораль? Откуда взялось столько быдла? Откуда повылезали эти бандиты, занимающие все ключевые посты? Где лучшее в мире бесплатное образование? Где бесплатная медицина?
Тьфу!
Остановите этот мир, я сойду!!!

30

Остров невезения - https://www.youtube.com/watch?v=goFIxxWru78

Вы здесь » Микроконтроллеры » Остальное » Лучше Arduino