Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » МК+ПК


МК+ПК

Сообщений 1 страница 30 из 110

1

Рассмотрим варианты и-фейса МК-ПК, с точки зрения эмбеддера, конечно.
То есть, допустим, со стороны МК возможно всё.
Какие варианты со стороны ПК ?
Есть два крайних - использовать текстовый терминал, что как-то не комильфо в 2017, или писать нечто полностью своё, но это из серии "лучше быть богатым и здоровым" )
Какие ещё варианты ?

2

vt340 написал(а):

Какие ещё варианты ?

SCADA (аббр. от англ. Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных) — программный пакет, предназначенный для разработки или обеспечения работы в реальном времени систем сбора, обработки, отображения и архивирования информации об объекте мониторинга или управления.

Отредактировано SMART (2017-02-23 15:28:29)

3

SMART написал(а):

SCADA

Да, это вариант, со своими плюсами и минусами, конечно )

4

Я из терминалов пробовал screen и com. У каждого есть свои недостатки. Уже который год подрываюсь написать свое, но что-то дальше размышлений не иду: хоть и нужно буквально вечер потратить, тупо влом (боюсь, что потом возникнут всякие "а если еще и в hex выводить", "а если нужно нестандартный тип подключения", "а если...")...

5

Да, забыл сказать: в конечной реализации, ясен пень, никакого терминала. Я пишу низкоуровневый демон, который с железякой общается, и к нему обертку — обычно веб-морду, чтобы можно было наглядно с этой хренью работать.
Если же не нужно особой наглядности, оставляю на уровне CLI: это еще и тем удобно, что можно в баше скриптец накатать, и радоваться автоматизации. У меня так 6-метровый телескоп крутится, программу выполняет, автоматом данные собираются и обрабатываются. А я чем-нибудь другим занимаюсь, периодически поглядывая, не затянуло ли небо (но есть еще и задумки в автоматизации и этого процесса).

6

Да, текстовый терминал штука классная и ничто его функционал не заменит, но как единственный и-фейс к девайсу он у пользователей восторга не вызывает )

7

vt340 написал(а):

Да, текстовый терминал штука классная и ничто его функционал не заменит, но как единственный и-фейс к девайсу он у пользователей восторга не вызывает )

Тут другое....
Если пользователя удовлетворяет SCADA, то это означает, что... она нафиг не нужна вместе с её носителем - ПК. Потому как HMI - это готовая SCADA в "железе". Причем без вирусов!  :D

8

речь об интерфейсе или протоколе ?

SCADA это их серии ПЛК. но ПЛК != МК
Я вообще не понимаю почему многие люди пытаются смешивать ПЛК и МК в одну кучу...

P.S. я обычно через Юарт общаюсь с ПК. ПК софт делаю сам под конкретную задачу.

9

Atomic-dm написал(а):

SCADA это их серии ПЛК.

Вот это: https://spluss.de/ru/produkte-ru/modbus … -2-modbus/
ПЛК или нет?

10

SMART написал(а):

Atomic-dm написал(а):

    SCADA это их серии ПЛК.

Вот это: https://spluss.de/ru/produkte-ru/modbus … -2-modbus/
ПЛК или нет?

Ну я сам не в теме про все эти ваши ПЛК и скады, но по аббревиатуре ПЛК - Программируемый логический контроллер. Т.е. контроллер, чей функционал можно изменить путем прошивания в него новой программы.
По вашей ссылке я не увидел такой возможности - изменение функционала. Тем более, изменение программы внутри него.
Так что - это просто сенсор, отдающий свои данные по МОДБУС.

Отредактировано MasterAlexei (2017-02-24 09:20:25)

11

SMART, ну Вы же сами дали расшифровку  - SCADA (аббр. от англ. Supervisory Control And Data Acquisition — диспетчерское управление и сбор данных)

Т.е. если рассматривать автоматическую систему управления технологическим процессом (АСУ ТП)  , то SCADA представляет  софт который стоит на  диспетчерском пульте или как его называют АСУшники  -Автоматизированное рабочее место (АРМ) т.е. по большому счету это компьютер(сервер)  , который наглядно и удобно показывает состояние всего оборудования какого то технологического процесса(или всех одновременно).  Обычно в этом отображении есть только та информация которая нужна диспетчеру и возможности управления только те которые ему доступны по технологическому процессу. 
Данные в этот компьютер или как еще можно сказать - Сервер Верхнего Уровня идет по интерфейсу RS485 или в данный момент чаще по Ethernet и в самом типовом решение по протоколу Modbus.

Опять же если взять все оборудование АСУ, то можно разделить на три логический уровня.

1. Нижний уровень это датчики(давления, температуры, влажности, вибрации, специального назначения) и исполнительные механизмы.( насосы, нагреватели, движки, задвижки, клапана и т.д.)  обычно они управляются от какому то протоколу, допустим опять же Modbus.
2 Средний уровень уровень шкафов управления. в которых стоят ПЛК, модули ввода-вывода, разные другие штуки типа преобразователи интерфейсов, автоматы, частотники.  Грубо говоря шкафы образуют некую локальную систему управления , допустим насосами. они получают данные с насосов и датчиков которые их обслуживают и управляют ими. назовут тогда этот шкаф ШУН
3. Верхний уровень это АРМ в который стекается информация о всех системах среднего уровня. И в них обычно более необходимая информация для диспетчера. т.е. работает, не работает насос, какое давление или температура в баке и т.д. Вот это и есть софт - СКАДА.

Если брать уровень МК, то МК может быть как в составе умного датчика, т.е. в самом нижнем уровне.  и задача его будет считывать сигнал, преобразовывать, организовывать передачу информации дальше, по известному протоколу.  Так же МК может быть ядром ПЛК, частью модуля ввода-вывода. и т.д.

поэтому меня всегда удивляет , когда люди ПЛК смешивают с МК.

Может как то сумбурно сказал... но чет накипело уже.  Думаю специалисты по АСУ смогут более нормально пояснить.

12

Проблема найти халявную скада, доступную в настройках на уровне нубов. Вот и беснуются...

13

MasterAlexei написал(а):

Так что - это просто сенсор, отдающий свои данные по МОДБУС.

Это не просто сенсор, а МК с прицепленным к нему сенсором. Исполнительные устройства сейчас тоже  строятся на МК. ПЛК с такими датчиками может вообще не понадобиться.
Atomic-dm, вымирает Ваш средний уровень, верхний уровень снимает всю инфу прямо с нижнего, без посредников.

Отредактировано SMART (2017-02-24 17:03:33)

14

SMART написал(а):

MasterAlexei написал(а):

    Так что - это просто сенсор, отдающий свои данные по МОДБУС.

Это не просто сенсор, а МК с прицепленным к нему сенсором. ПЛК с такими датчиками может вообще не понадобиться.

Отредактировано SMART (Сегодня 14:57:13)

Конечный пользователь не в курсе, что там внутри - наружу только модбус торчит.
Так что - это просто сенсор с протоколом модбус, без возможности его перепрогаммировать, не вскрывая его корпус. Внтури там пусть хоть супер пупер мощный вычислительный центр стоит. Но наружу видно только модбус с температурой. И больше ничего.

Отредактировано MasterAlexei (2017-02-24 17:01:42)

15

MasterAlexei написал(а):

Конечный пользователь не в курсе, что там внутри - наружу только модбус торчит.
Так что - это просто сенсор с протоколом модбус, без возможности его перепрогаммировать, не вскрывая его корпус.

А чего Вы собрались перепрограммировать в датчике температуры?  :confused:

16

SMART написал(а):

Atomic-dm, вымирает Ваш средний уровень, верхний уровень снимает всю инфу прямо с нижнего, без посредников.

абсурд.

может на уровне аля "УМНЫЙ ДОМ" который строит на базе трех датчиков какой то ардуинщик у себя на даче и нет среднего уровня, но если брать нормальные проекты по автоматизации то средний уровень присутствует всегда.

Чтобы понять что такое средний уровень достаточно просто загуглить по словам "Машзал ТЭЦ" или  "Машзал ГЭС" и посмотреть на количество шкафов которые стоят у каждого генератора или турбины.. вот все эти шкафы и есть средний уровень.

А верхний уровень можно увидеть по картинкам с запросом "Видеостена ГЭС"    ... вот на видеостене как раз и находится интерфейс SKADA

17

SMART написал(а):

А чего Вы собрались перепрограммировать в датчике температуры?

Вы спросили, ПЛК это или нет. Я сказал, что нет.

18

MasterAlexei написал(а):

А верхний уровень можно увидеть по картинкам с запросом "Видеостена ГЭС"...
Чтобы понять что такое средний уровень достаточно просто загуглить по словам "Машзал ТЭЦ" или  "Машзал ГЭС"...

http://img-fotki.yandex.ru/get/4102/gelionsk.6a/0_35a64_52ffb4d3_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4109/gelionsk.6a/0_35a61_e8706749_orig.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/gelionsk.69/0_35a5a_c64145ec_orig.jpg

Отредактировано SMART (2017-02-25 08:43:31)

19

MasterAlexei написал(а):

SMART написал(а):
    А чего Вы собрались перепрограммировать в датчике температуры?
Вы спросили, ПЛК это или нет. Я сказал, что нет.

Не факт.
К примеру:
Встроенный блок логических функций ATV Logic позволяет реализовать алгоритмы используемые в простых системах управления:
    арифметические действия, калькуляция, отсчет времени и т.д.;
    программирование до 50 функций с автоматической последовательностью выполнения;
    работа с внутренними переменными преобразователя частоты.

Иными словами, если в датчике температуры нет доступа к программе, то это только потому, что он никому не нужен - предоставленный изготовителем выбор из нескольких оттестированных программ отвечает всем запросам пользователя.

То есть тут вопрос терминологии: если ПЛК— контроллер с программируемой логикой, то можно ли считать выбор вариантов этой логики программированием логики?

Отредактировано SMART (2017-02-25 08:47:25)

20

SMART написал(а):

вопрос терминологии

Тогда в концепцию ПЛК великолепно вписывается и этот прибор.
А какой выбор!

http://s6.uploads.ru/t/439XB.jpg

21

SMART ,я кстати   бывал там частенько и поучаствовал в реконструкции , (но не как инженер)
на твоей фотке старый пульт.

с 2014 пульт выглядит так
http://www.rushydro.ru/press/news/95501.html
http://nadezhin.ru/lj/pic15b/ges02.jpg

вот еще фотка отсюда http://zavodfoto.livejournal.com/2252812.html  (там кстати еще куча интересных фоток)
машзал. вот все шкафы автматизации это средний уровень. датчики в основном под крышкой га.
http://img-fotki.yandex.ru/get/9764/160644702.ef/0_d8046_da87664d_XXL.jpg

Отредактировано Atomic-dm (2017-02-25 11:16:38)

22

еще про управление и SCADA вот тут фотки прикольные http://ammo1.livejournal.com/676122.html

23

Atomic-dm написал(а):

SMART ,я кстати   бывал там частенько и поучаствовал в реконструкции , (но не как инженер)
на твоей фотке старый пульт.
с 2014 пульт выглядит так

Неважно как он выглядит, важно к чему привела построенная по указанным Вами правилам АСУ ГЭС.
А привела она к "крупнейшей в истории катастрофой на гидроэнергетическом объекте России и одной из самых значительных в истории мировой гидроэнергетики", в результате которой погибли 75 человек.

Отредактировано SMART (2017-02-25 14:10:28)

24

omercury написал(а):

SMART написал(а):
    вопрос терминологии
Тогда в концепцию ПЛК великолепно вписывается и этот прибор.
А какой выбор!
http://s6.uploads.ru/t/439XB.jpg

А вот тут не точно такой же выбор?
https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/e3d/6f9/850/e3d6f98509164d13aef63cacc708fe73.gif

Отредактировано SMART (2017-02-25 14:12:18)

25

SMART написал(а):

MasterAlexei написал(а):

    SMART написал(а):
        А чего Вы собрались перепрограммировать в датчике температуры?
    Вы спросили, ПЛК это или нет. Я сказал, что нет.

Не факт.
К примеру:
Встроенный блок логических функций ATV Logic позволяет реализовать алгоритмы используемые в простых системах управления:
    арифметические действия, калькуляция, отсчет времени и т.д.;
    программирование до 50 функций с автоматической последовательностью выполнения;
    работа с внутренними переменными преобразователя частоты.

Иными словами, если в датчике температуры нет доступа к программе, то это только потому, что он никому не нужен - предоставленный изготовителем выбор из нескольких оттестированных программ отвечает всем запросам пользователя.

То есть тут вопрос терминологии: если ПЛК— контроллер с программируемой логикой, то можно ли считать выбор вариантов этой логики программированием логики?

Отредактировано SMART (Сегодня 06:47:25)

Вспомните ваш вопрос.
Итак.
Мы говорим, вроде как, про конкретный датчик температуры "THERMasgard® ATM 2 - Modbus" с выходом по МОДБУС. Не так ли?

Так вот, если следовать вопросу терминологии, ПЛК - программируемый логический контроллер
Программируемый: пользователь может изменить программу. В указываемом вами температурнике пользователь этого не может.
Контроллер - блок управления, который на основе входов, выставляет (соответственно программе) выходы. У температурника в качестве входа только температура окружающей его среды. Выход - температура в цифровом виде. Т.е. это не котроллер а сенсор, что, кстати, по ссылке прямо и указано: "Наружный датчик температу­ры".

Итог - по приведенной вами ссылке температурный датчик ("THERMasgard® ATM 2 - Modbus") Программируемым Логическим Контроллером НЕ является.

26

MasterAlexei написал(а):

Программируемый: пользователь может изменить программу.

Посмотрите наверх. Вы и вправду уверены, что Вы в языке LADDER меняете программу, а не её параметры?

27

SMART написал(а):

MasterAlexei написал(а):

    Программируемый: пользователь может изменить программу.

Посмотрите наверх. Вы и вправду уверены, что Вы в языке LADDER меняете программу, а не её параметры?

Еще раз. Вспомните свой вопрос, на который я тут пытаюсь ответить:

SMART написал(а):

Atomic-dm написал(а):

    SCADA это их серии ПЛК.

Вот это: https://spluss.de/ru/produkte-ru/modbus … -2-modbus/
ПЛК или нет?

А вы тут приплели уже другие устройства.

Так вот еще раз для тех кто в танке:

По приведенной вами ссылке температурный датчик ("THERMasgard® ATM 2 - Modbus") Программируемым Логическим Контроллером НЕ является.

Про остальное я не и не собирался дискутировать. Вы спросили про термо сенсор - я ответил про термо сенсор.

28

Вы уж определитесь плиз: если Вы согласны, что LADDER- это не программирование ПЛК, а всего лишь задание параметров его программы, то с чего бы это задание параметров программы МК температурного датчика не является его программированием?

Отредактировано SMART (2017-02-25 16:11:33)

29

SMART написал(а):

Неважно как он выглядит, важно к чему привела построенная по указанным Вами правилам АСУ ГЭС.
А привела она к "крупнейшей в истории катастрофой на гидроэнергетическом объекте России и одной из самых значительных в истории мировой гидроэнергетики", в результате которой погибли 75 человек.

включи мозг.

1. Эти правила мировые и все по ним строят во всем мире системы АСУ ТП
2. Мое участи было по реконструкции станции после аварии. Что  было до аварии я особо не в курсе, особенно учитывая что я не асушник
3. А уж о причинах аварии с Вами я разговаривать вообще не собираюсь, потому что вы все равно не в теме.

30

Atomic-dm написал(а):

SMART написал(а):

    Неважно как он выглядит, важно к чему привела построенная по указанным Вами правилам АСУ ГЭС.
    А привела она к "крупнейшей в истории катастрофой на гидроэнергетическом объекте России и одной из самых значительных в истории мировой гидроэнергетики", в результате которой погибли 75 человек.

включи мозг.

1. Эти правила мировые и все по ним строят во всем мире системы АСУ ТП
2. Мое участи было по реконструкции станции после аварии. Что  было до аварии я особо не в курсе, особенно учитывая что я не асушник
3. А уж о причинах аварии с Вами я разговаривать вообще не собираюсь, потому что вы все равно не в теме.

Включил. 75 трупов. !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отредактировано SMART (2017-02-25 16:47:26)


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » МК+ПК