Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » MasterElectric » nRF52: Start

nRF52: Start

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Пробую стартануть с примеров от нордика.

2

Угу, в вот на хрена уже готовое кто-то снес?

3

Ты выкачай  мануал как стартовать в SES и Keil. А еще есть Baremetall снипетсы...

4

А что вообще есть на nrf52?
В смысле сделанного, и железа, и софта

5

Производитель рекомендует SES, но я нормально работал в Eclipse. Есть поддержка у IAR, Keil. Из железа удобно вот такую плату взять
E73-2G4M04S1B https://www.aliexpress.com/item/3282069 … b201603_53
Они уже на половину раскурены на уровне регистров есть на форуме ардуино ветка. Я недельку с ними повозился кое что опробовал. В плане периферии намного все скромнее чем у стм32, но и программировать прям приятно их все очень однозначно и просто, можно сказать как 8 битник. Потребляет до 5.5 мА в активном режиме с радио. Хорошее решение для беспроводных устройств с батарейным питанием. Цели использовать стек BLE у меня нет, радио проверил работает мне больше и не нужно пока что, есть поддержка совместимости с их nRF24L01+ это я тоже проверил. В целом очень понравились и цена всего 1.4$ за чип и это cortex-F4M 512/64. Корпус для меня тяжелый QFN48 6x6 с шагом 0.4.
  Поддержка от производителя хорошая есть SDK там стек BLE, куча примеров, есть у них и свой HAL. Все мануалы есть RM, DS и Errata.
dosikus я думаю их давно уже изучил. У меня на них планы пока только в 2 проектиках, встроить в батареи (заменить родные с стм8) и сделать подсветку на колеса велосипеда с цветными диодами WS2812b.

http://arduino.ru/forum/apparatnye-vopr … e-nrf52832

Есть у меня идея параллельно изучать stm32l073rz и nRF52832 и хочу попробовать писать такой код чтобы легко можно было наработки переносить с одного МК на другой, т.е. попробовать даже не разные семейства, а принципиально даже разный подход к устройству периферии.

6

Платки и sdk это понятно, а реальные девайсы и софт какие-нибудь?
Вроде какие-то умные браслеты на них
А arduino какой и где для них?

7

vt написал(а):

А arduino какой и где для них?

в прошлой теме которую снесли были ссылки на ардуино форум. там вроде многое обсуждалось...

очень жаль что ту тему не восстановить.. тоже полезности были.

8

Atomic-dm написал(а):

в прошлой теме которую снесли были ссылки на ардуино форум. там вроде многое обсуждалось...

очень жаль что ту тему не восстановить.. тоже полезности были.

Не снесли, а снёс
Сам топик-стартер, и ничего тут не сделаешь, имеет право
И у этой темы такая же судьба может быть, MasterElectric тут уже массу своих тем посносил )

9

А нельзя ли в настройках форума запретить удаление тем и сообщений?

10

Eddy_Em написал(а):

А нельзя ли в настройках форума запретить удаление тем и сообщений?

Можно, но дело в принципе )

Возвращаясь к теме, вот нашёл исчерпывающее howto про arduino на nrf5x

Easy Very Low Power BLE in Arduino
by Matthew Ford 24th March 2019 (originally posted 14th December 2018)
© Forward Computing and Control Pty. Ltd. NSW Australia
https://www.forward.com.au/pfod/BLE/LowPower/index.html

Отредактировано vt (2019-08-02 18:31:30)

11

Да я снес бесполезную свою хрень и эту тему снесу скорее всего, тут так обсуждение, начало старта. А по нормальному хочу написать как dosikus пишет. Я конечно не писатель, но примерчики и некоторые выводы напишу. По ардуино не знаю, то что затянули они их это 100%, я имел в виду форум, ссылка выше. Я про софт вначале не понял, под телефоны писать не умею, это для меня не на первом месте, потом или дельфи или что-то более заточенное под андроид. В планах развивать два направления stm32l0 и nRF52832. Буду пробовать.

12

MasterElectric написал(а):

под телефоны писать не умею, это для меня не на первом месте, потом или дельфи или что-то более заточенное под андроид

Эмм
Так а для чего тогда мк с блютусом, как не для разборок с софтом под андроид и самим блютусом

13

Использование блютуза вносит в этом МК ряд неудобств, потому как стек закрыт, а радио и так работает нормально как в режиме ble, так и в режиме совместимости с nRF24L01+. Да и цена в 1.4$, Cortex-M4F, мелконогий, маложрущий и с радио. Применять есть куда и без блютуза и софта к телефону. Для меня пока это как расширение возможностей на будущее.

14

Да и цена в 1.4$, Cortex-M4F, мелконогий, маложрущий и с радио.

По $1.3 можно взять 5шт F401CC в таком же корпусе, там нет радио, но есть USB и он быстрее, в разгоне в 2+ раза. А nRF52 и не разгонишь, USART всего один, медленный ADC, таймеры примитивные... И главное вся периферия другая, разбираться с ней ради одного камня смысла не много, разве что действительно очень нужно радио.

15

Да я снес бесполезную свою хрень и эту тему снесу скорее всего

с таким подходом я вообще не вижу смысла что-то писать на форум.

16

Зря вы так. У nrf конечно и периферия другая, но подход оригинальный и многое может быть реализовано аппаратно .
Ладно сам начну набивать новую ветку..

17

Atomic-dm написал(а):

с таким подходом я вообще не вижу смысла что-то писать на форум.

Можно подумать конкретно в этой ветке есть хоть что-то полезное)

Вы здесь » Микроконтроллеры » MasterElectric » nRF52: Start