Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » STM32 & STM8 » Практика » STM32F746 + FMC + SDRAM

STM32F746 + FMC + SDRAM

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Решил отвлечся от всего и просто поизучать новый контроллер, платка куплена еще зимой. Т.к. FMC я еще нигде не использовал решил посмотреть обзорные видео на ютубе) нашел знаменитого "narod stream" https://www.youtube.com/watch?v=oTJzyrd … YdSKa5Ifk. Конечно впечатления не очень, особо ничего я не понял, но постараюсь вначале запустить с помощью CubeMX, потом буду уже углубленно изучать регистры модуля. Результаты буду выкладывать здесь, если у кого есть опыт буду благодарен за помощь.

Отредактировано MasterElectric (2017-07-25 22:17:26)

2

Процесс продвигается, но медленно. Для начала как я и хотел бездумно накликал проект в CubeMX, что-то работает данные пишуться, читаються, по таймингам я и понятия пока не имею что я там настроил, на сколько эффективно я использую SDRAM не знаю. Что понравилось это скорость настройки накликал и все, не понравился размер кода в 7кБ для простого проекта. Так как я CubeMX и SPL и HAL не использую, буду делать все тоже самое под CMSIS. Что огорчило это то, что в CMSIS есть только описание бит, зато в HAL уже есть красивые понятные и логичные названия для битовых групп (и то, бездумно копировать их не выйдет т.к. не все относиться к регистрам). Еще понравился HAL тем как там универсально обращаються к регистрам, т.е. будет удобно выковыривать куски для классов, где нужен схожий подход, а не выдумывать сидеть свое. Начал с GPIO, я всегда это делаю один раз в проекте, скажу так это не быстрый процесс и каждый раз так страдать не очень хочу, а если учесть что используеться еще что-то - накладывать еще и другую периферию будет еще медленнее, буду что-то думать с дефайнами.

3

MasterElectric
То есть ссылку, что я давал, даже не смотрел...

4

dosikus Смотрел конечно, и файлики скачал. Но в F7 RCC немного другой (уже настроил на CMSiS вечером проверю), да и пример под F4, мало ли какие там изменения внесены. Все-равно с CubeMX стартануть легче, вот уже почти все на CMSIS перевел.

Отредактировано MasterElectric (2017-07-28 13:26:51)

5

Хотел проверить версию на CMSIS загрузил и все - программатор его больше не видит, в заводской boot переходит нашелся STM32 BOOTLOADER дров не могу найти, программатор все-равно не видит.

6

Аппаратный ресет помог.

7

MasterElectric написал(а):

Хотел проверить версию на CMSIS загрузил и все - программатор его больше не видит,

Смотри где портишь PA13 и PA14...

8

dosikus Я тоже так думал, но потом загрузил проект еще раз (не меняя, для поиска вылета) и все нормально, мистика что ли) с таймингами разобрался, больше везение и внимательность) теперь новая проблема (была еще не верные запись - чтение = забыл затактировать порт F, при поиске перерыл все тайминги настроил))) старшие 16 бит нормальные, младшие все 0. Роюсь дальше. Разобрался - CAS# Latency были разные.

Теперь нужно добавить скрипт линкера.

Отредактировано MasterElectric (2017-08-17 21:08:33)

9

Так как не нашел в себе способностей к написанию статей/мануалов вот проектик с начальной инициализацией. Сделал так как понял. Будут вопросы по расчетам отвечу в комментах.
https://yadi.sk/d/f5IgOPsI3LovPK

10

MasterElectric, перенесём топик в stm32:fsmc,ltdc, а офтопик в Private ?

11

vt340 Мое модерируйте как вам будет угодно во все времена) я абсолютно не против порядка на форуме.

12

Да дело не в порядке, я вообще против модерации, только если масса офтопа мешает автору
Мне показалось тебе мешает
Ну и провоцирует ещё может, что топики в вопросах, а не в тематических разделах
Так что как хочешь, надо - перенесу, не надо - не буду

13

да переноси, тема в принципе закрыта, может в коде не все гладко, но работает. Может позже описание добавлю там где у меня грабли были.

Вы здесь » Микроконтроллеры » STM32 & STM8 » Практика » STM32F746 + FMC + SDRAM