Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » Public » Фильм WIRED UK: Китай, Shenzhen

Фильм WIRED UK: Китай, Shenzhen

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://www.youtube.com/watch?v=hp6F_ApUq-c
Там четыре части, я посмотрел все не отрываясь.
Я и раньше что-то такое примерно предполагал, но не до такой степени
А вот блог автора - http://www.bunniestudios.com/blog/?p=4297

2

Consumer рынок - да, там китайцы давят и скорее всего придавят.
Медицина, автомобильная электроника, авиация... вряд ли.
Пример из медицины: завод, где железка собирается, должен быть в состоянии в течение 5 лет после выпуска железки сказать, какая деталь (вплоть до мелкого сопротивления) из тех 5000 штук, из которых железка состоит, их какой партии в какую железку была поставлена/впаяна. Думаю, что в авиа и авто области тоже есть такие требования.

Ну и потом - они копируют/шарят (sharing), с незначительными улучшениями, но с использованием того, что уже есть. Придумать что-то принципиально новое/другое... думаю, что нет.

3

Вопрос только кто такие они, только ли китайцы?
Там, похоже, удобно всем, кому мешает IP, а мешает много кому

4

"Они" - тут я про китайцев. Видосики то про них.

IP мешает - но не в нем одном дело. 
А именно в качестве, ответственности за это качество и последующем сопровождении.
Из видосиков я понял, что народ там в основном заинтересован в быстром копировании, получении бабала и сваливании с рынка. Это прокатывает только в консумерском разделе рынка: телефоны, там, всякие, мыльницы, реже - телевизоры да холодильники ну и прочее, что не требует каких либо сертификатов. Из видосиков я не увидел, что этому моменту там хоть какое то внимание уделяется.
В медицине (я про нее - потому как последние лет 6 в ней немного кручусь) такое дело не прокатывает, потому как проверят жеж. И если проверка выявит какие либо отклонения от норм - и если в течение (кажется) 4х недель не исправят - запрет на продажи (в странах, на которые делалась проверка), что равносильно закрытию фирмы, так как народ, который покупает твои железки (обычно крупными партиями) смотрит, на нет ли косяков каких в сертификации, даже если это не затрагивает именно ту страну, куда покупать собираются. Например - сертифицировались на продажи в америке, и не смогли - японцы уже покупать не будут, даже если их сертификация прошла успешно. Как то так.
А с таким подходом, как показано в видосиках - сборка на коленках, ремонт прямо тут за прилавком - в медицине - это полный стоп производства сразу.

Конечно, китайцы клали на эти все сертификаты и будут продавать у себя в стране - благо там народу много == рынок большой.
Но все же он не один такой, китай. Есть и другие большие рынки. В общем как то так.

5

Еще добавлю свою мысль про консумерский рынок:
Народ (как мне кажется, и те, кого я видел лично) уже не так ведется на цветную красиво оформленную рекламу, а все больше читает отзывы других, спрашивает, сравнивает, и очень часто выбирает что-то, что подороже, но с хорошим послепродажным сервисом. Так что...

Другой вопрос, что можно на этот выбор повлиять (подделать отзывы, там, или же тупо "запрограммировать" старение товара, и т.д,)

Но вот такой сервис организовать уже под силу не всякому стартапу, о которых там речь, а уже более менее крупным фирмам/организациям.

Но в целом - хоббийная сторона дела там, конечно, развивается очень даже не плохо. Этот момент бы, да сюда принести, чтоб народ все же делом занялся, а не пиво цедил за просмотром футболов.

Ну и еще одна мысля, совсем уж крамольная - :) .  Говорят, что развитие в сторону технологий, как оно сейчас развивается - тупиковая ветвь развития, которая будет "свернута", если Человек не "одумается" и не развернется к природе.

6

MasterAlexei написал(а):

Еще добавлю свою мысль про консумерский рынок:
Народ (как мне кажется, и те, кого я видел лично) уже не так ведется на цветную красиво оформленную рекламу, а все больше читает отзывы других, спрашивает, сравнивает, и очень часто выбирает что-то, что подороже, но с хорошим послепродажным сервисом. Так что...

Jack Ma (это который Alibaba Group) не согласен )
“The problem is that the fake products today, they make better quality, better prices than the real products, the real names.”
The Hidden Benefits of China's Counterfeiting Habit

Вообще хорошая статья и заодно доп разъяснялка к фильму, фильм не про стартапы, а про китайскую ecosystem

Отредактировано vt340 (2017-08-24 21:08:16)

7

vt340 написал(а):

Jack Ma (это который Alibaba Group) не согласен )
“The problem is that the fake products today, they make better quality, better prices than the real products, the real names.”
The Hidden Benefits of China's Counterfeiting Habit

Не, ну в целом то оно так, но до первой поломки. А гарантии то в основнной массе нет. Хотя факт присутствует, что копия от китайцев порой лучше по функциональности, чем оригинал. И этому есть вполне логичное объяснение от капитализма: "подсадить" клиентов "на иглу" их сервисов и подписок, чтобы доить, и еще раз доить. Если бы у китайских копирователей были ресурсы на создание сети обслуживания, сопоставимой с сетью от производителей оригинала, то и качество копии, как и ее функциональность были бы соответствующими. Но это мне так кажется. Ведь согласитесь, если кто то выпустил продукт и насытил им рынок, то предприятие может закрываться, по законам капитализма, где основная цель деятельности - увеличение объемов продаж.

8

Кстати, как раз в тему (а может и не в тему, но мне кажется, что это одного поля ягодки) выложили интересный видосик:
https://www.youtube.com/watch?v=FfKkEC7r7UI

9

IMHO, всё гораздо интереснее устроено в Китае.
Я не верю в массовых гениев реверса и героев пром шпионажа.
Они не клонируют, они разрабатывают, у них есть и полная документация, и референс дизайн.
И они - это не только китайцы

Отредактировано vt340 (2017-08-28 07:12:37)

Вы здесь » Микроконтроллеры » Public » Фильм WIRED UK: Китай, Shenzhen