Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » Всё остальное » Cortex A8

Cortex A8

Сообщений 31 страница 58 из 58

1

Здравствуйте.
Попалось на глаза на али вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/AM3352-X … 646c43923b
Не могли бы знающие пару слов сказать - что это такое, для чего предназначено и куда можно применить?

Отредактировано SMART (2017-02-12 20:59:01)

31

dosikus написал(а):

Гы. Я правильно понял - вы определяетесь с нишей? :D

У меня одна ниша - как можно дешевле. В идеале бесплатно. Труд в цену не входит.

32

Ну а всё же , хотя бы  набросок - что создаете?
Речь все о той же связке - датчики и их визуализация?

33

vt340
Ооо! как я вижу шапка темы кочует по страницам.
Это просто замечательно!!!

34

dosikus написал(а):

Ну а всё же , хотя бы  набросок - что создаете?
Речь все о той же связке - датчики и их визуализация?

Без датчиков не бывает.
А вот видеовыхода я на второй плате не вижу. К чему тогда ОС без HMI?

Отредактировано SMART (2017-02-13 20:29:18)

35

Ну я бы не стал рассматривать allwiner в качестве кандидата, разве что ещё один планшет с android сделать из него в нижнем сегменте.
Тут уж от Адама надо не с железками, а с целевой аудиторией для начала определится.
Если это будет для себя, любимого, то можно все - отвечать за возникшие проблемы самому же придётся.
Если же тут о серии для других речь идёт, то выбор должен быть гораздо тщательнее обоснован.
MTBF, широта применения в аналогичной и смежной сферах, поддержка производителя,…

HMI легко решается с помощью других средств - HTTP, приложение, DLNA,… и наличие видео выхода совсем не критерий при выборе. Кроме разве что TV приставки и то DLNA практически решает проблему.

Отредактировано mike-y-k (2017-02-13 20:37:25)

36

Нет, ведроид точно не надо. Даже даром.
TV приставка в цехе в принципе не катит, ибо инородное тело.

Значит только AM3352 или выше номером.
Что-нибудь про них можете сказать? Опыт был?
То есть собственно вопрос не в том, подойдет или не подойдет для чего-то, а стоит на него вообще время тратить или нет?

37

dosikus по тематике исходя из названия форума. Нужно определиться в рамках движка с иерархией и разделами. Надо будет с ним знакомиться.
Если есть много уровней, то наверху HW, SW, Разное,… - это в итоге можно и в процессе прикрутить и переместить.
Желательно не делать кашу из смежных дисциплин и по мере поступления данных выстраивать нормальное дерево. Например IDE и проблемы с кодом в разных местах. Отдельно про SW.
Грамотная организация доступа к информации с ее формализацией однако ;).
Тематическое наполнение не статика, а совокупность интересов участников плюс их квалификация и способность без лишних эмоций давать грамотные ответы.
Насчёт раздела про работу - время покажет, но опять же с четким делением на предложения и заявки и по направлениям.

Unix за столько лет сильно приучил к иерархическому порядку, что иначе уже кажется неестественным ;).

Отредактировано mike-y-k (2017-02-13 21:04:37)

38

Изучение предмета это всегда (или почти) приобретение знаний и опыта.
"Узкий специалист подобен флюсу - его полнота односторонняя" (c) К.Прутков

Слово "Цех" уже даёт определение целевого применения - промавтоматика.
Тут уже несколько иная ситуация и не надо забывать про возникающие смежные задачи - сертификация (даже номинальная внутренняя), метрология (аналогично), объём тестирования продукта (не два-три состояния на столе),…
А дальше уже симбиоз данной платы с датчиками, контроллерами и интерфейсами управления, устройствами управления и отображения, интеграциея в системы АСУТП,…
В таком варианте выбор оправдан.

А по поводу бесплатности - ну для мышки это так, а в другой системе отсчёта уже иначе получится. Любой выхлоп из процесса всегда требует ресурсов (и денежных тоже) конечно не всегда в явной форме, но требует обязательно.

39

SMART написал(а):

У меня одна ниша - как можно дешевле. В идеале бесплатно. Труд в цену не входит.

Вангую -это хобби?
Для меня эмбедд стал и хобби и вторым заработком , но потратиться на этапе изучения пришлось не мало . Как и денежных средств так и времени.
Так что - как можно дешевле и тем более бесплатно, это навряд ли .

40

vt340 написал(а):

Pridnya написал(а):

Это запчасть для не дешевой материнки.

О как, а мы тут растекались мыслью )

Такое впечатление, что кто-то решил кого-то потроллить и радуется. Форум только появился и сразу появилась тема про Cortex A8. Вот это планку взяли. Причем участники готовы обсуждать тему не имея железа, вообще опыта работы с таким железом, осями под такое железо. Так на пятой стркнице будем читать "Intel Xeon...это что...вот..." :)

Или один я это вижу, а вы все не видете. Человек ссылку дал и понеслоь.

41

Pridnya ну не стоит так уж демонстрировать телепатические способности ;)
Кто тут на что способен - решит время. Здоровая критика очень даже полезна, но не критиканство.
У ТС был вопрос - на него даются ответы, примите конкретное участи в обсуждении и помогите.
Пока в наличии только не особо предметная критика всех (все сказанное известно присутствующим).
Ресурсу всего то ничего и участников пока тоже не много.
Можете начать на выбор pic/avr/stm/atmega/msp/… тематику и продемонстрировать себя.
Можно ведь не только вопросы задавать, но и писать статьи, делиться опытом,…
Даже не обязательно ответы давать и участвовать в обсуждениях. Читатель он тоже нужен.

Кстати и железо есть, и опыт с ним, и с OS под них тоже совсем не шапочное знакомство имеется, и про портирование тоже знаем.
А Intel Xeon вполне может на таком же SOM использоваться при необходимости - концепция систем с такой архитектурой его никак не отрицает.

Отредактировано mike-y-k (2017-02-14 03:27:07)

42

mike-y-k написал(а):

Слово "Цех" уже даёт определение целевого применения - промавтоматика.
Тут уже несколько иная ситуация и не надо забывать про возникающие смежные задачи - сертификация (даже номинальная внутренняя), метрология (аналогично), объём тестирования продукта (не два-три состояния на столе),…

Да, в третьем приближении это можно назвать промавтоматикой (потому как промНЕавтоматики наверное уже и не осталось вовсе).
И само собой, сертификация (даже номинальная внутренняя), метрология и тестирование учитываются и всегда будут учитываться, даже в том случае, если эти понятия окажутся условными. Потому как они есть неотъемлемая часть гарантийных обязательств.
Нет, АСУТП я,  к сожалению, не занимаюсь - тут народу и без меня хватает. Хотя иногда и это присутствует, в порядке исполнения абонентских заказов.

Короче, запросил техдокументацию на модуль от китайского поставщика.

Отредактировано SMART (2017-02-14 08:14:52)

43

mike-y-k написал(а):

Pridnya ну не стоит так уж демонстрировать телепатические способности ;)
Кто тут на что способен - решит время. Здоровая критика очень даже полезна, но не критиканство.
У ТС был вопрос - на него даются ответы, примите конкретное участи в обсуждении и помогите.
Пока в наличии только не особо предметная критика всех (все сказанное известно присутствующим).
Ресурсу всего то ничего и участников пока тоже не много.

Я слово критиканство много лет вообще не слышал, значит вы с большим опытом работы, многолетним. Часто такой опыт мешает работе. Читаю вас - ну доктор философии. Обо всем и ни о чем.

Еще я обратил внимание, что вы здесь единственный, кто как бы демонстрирует знания в области одноплатных компьютеров (одноплатные компьютеры для Linux и др. осей). Но вы вместо того, чтобы ответить на вопрос ТС, разъяснить, как использовать решения на базе одноплатников "берем знакомую мне материнку, вставляем процессорный модуль такой-то, цепляем к нему диск, грузим в него Линукс...пишем программы под эту ось в такой-то IDE, вот проект, вот мои наработки...или чьи-то, которые я использую...". Короче, ваша речь похожа на реплики двухлетнего ребенка, который только учится говорить: отдельные термины, на своем языке.

Однако, вы вводите все новые и новые понятия, не знакомые участникам форума, тем самым увеличиваете количество вопросов. И еще мне не очень понятен следующий момент: если вы спец в области одноплатников, то почему сидите на форуме по микроконтроллерам. Вы же должны работать не с железом, а с осью, её API, драйверами.

mike-y-k написал(а):

Можете начать на выбор pic/avr/stm/atmega/msp/… тематику и продемонстрировать себя.
Можно ведь не только вопросы задавать, но и писать статьи, делиться опытом,…
Даже не обязательно ответы давать и участвовать в обсуждениях. Читатель он тоже нужен.

Кстати и железо есть, и опыт с ним, и с OS под них тоже совсем не шапочное знакомство имеется, и про портирование тоже знаем.
А Intel Xeon вполне может на таком же SOM использоваться при необходимости - концепция систем с такой архитектурой его никак не отрицает.

Вот здесь бы хорошо было узнать о вашем опыте: с чем работали, по наименованиям...И вам бы интересно было и нам.
А философия наука не точная.

44

Pridnya написал(а):

Но вы вместо того, чтобы ответить на вопрос ТС, разъяснить, как использовать решения на базе одноплатников...

Прошу прощения - я не спрашивал о том, как использовать решения на базе одноплатников, меня заинтересовал модуль.
Не процессор и не компьютер, а именно модуль. Как самостоятельное изделие.

45

SMART написал(а):

Pridnya написал(а):

Но вы вместо того, чтобы ответить на вопрос ТС, разъяснить, как использовать решения на базе одноплатников...

Прошу прощения - я не спрашивал о том, как использовать решения на базе одноплатников, меня заинтересовал модуль.
Не процессор и не компьютер, а именно модуль. Как самостоятельное изделие.

А как вы модуль без материнки применять собираетесь? Вы хотя бы нашли разъем для этого модуля, чтобы воткнуть его в макетку.
Понятно, что этот процессорный модуль с его 256 мегабайт ОЗУ предназначен для запуска Linux или WinCE, или еще чего.
Если бы вы были знакомы с этими осями, тогда имеет смысл интересоваться.
А так модулем можно чистить наледь на лобовом стекле. За котом убирать.

Вот меня заинтересовало
https://www.aliexpress.com/item/SIM800- … 0.0.ThBjt0
https://www.aliexpress.com/item/STM32-b … 0.0.ThBjt0
https://www.aliexpress.com/item/LAN8720 … 0.0.ThBjt0
https://www.aliexpress.com/item/2015-Ne … 0.0.ThBjt0
я купил и жду. Приедет - буду конкретные вопросы задавать.

Отредактировано Pridnya (2017-02-14 09:25:25)

46

Pridnya философия конечно наука не точная.
Так Вам и карты бы в руки, но пока ничего по теме вопроса.
SBC и SOM несколько разные вещи однако, а речь тут именно о SOM.

У Вас есть варианты предложить ТС по теме? Вперёд.
И мы только будем Вас уважать за компетентность при достижении результата.

47

SMART написал(а):

Pridnya написал(а):
Насколько я понял, разъем ответной части модуля расписан по указанной мной в заголовке темы ссылке - см. ниже информацию о board B1 и B2.

Я не про назначение выводов разъема, а про сам разъем. Вы хоть разъем пробовали купить, заказать, в количестве 1 штука. Или вы за котом убирать будете и вам разъем не нужен. А что - оригинальное решение.

mike-y-k написал(а):

Pridnya философия конечно наука не точная.
Так Вам и карты бы в руки, но пока ничего по теме вопроса.
SBC и SOM несколько разные вещи однако, а речь тут именно о SOM.

У Вас есть варианты предложить ТС по теме? Вперёд.
И мы только будем Вас уважать за компетентность при достижении результата.

Вы используете аббревиатуру SOM (System on module), а есть еще Computer-on-module и там как раз пример c AM335x. Можете пояснить, какая разница и почему вы используете System_on_module.

Кстати, рекомендую использовать System_on_module вместо SOM, а то даже Google плохо ищет.

Кому интересно: в цену модуля может быть включена стоимость лицензии на WinCE, например:
https://www.toradex.com/computer-on-mod … arm-family
тогда он стоит не 20$, а  200$, см detail.https://docs.toradex.com/102880-customized-sbc-com-grey.jpg

Отредактировано Pridnya (2017-02-14 10:07:32)

48

Pridnya написал(а):

А как вы модуль без материнки применять собираетесь? Вы хотя бы нашли разъем для этого модуля, чтобы воткнуть его в макетку.

SMART написал(а):

Отредактировано SMART (2017-02-14 09:42:43)

49

SMART написал(а):

Pridnya написал(а):

SMART написал(а):

Никакого смысла в вашем действии нет. Сам модуль стандартный и подходит для стандартной материнки Carrier Boards for Computer-on-Modules, нужно только посмотреть под какую конкретно.
Предназначен для запуска встраиваемых операционных систем - Linux, WinCE...
Программируется не на уровне процессора, а на уровне API встраиваемой операционной системы.
Т.е. документация на сам процессорный модуль вам вряд ли нужна, вы же не собираетесь для него разрабатывать Carrier Board.

Отредактировано Pridnya (2017-02-14 09:59:09)

50

Pridnya А смысл поддерживать существование и расползание Microsoft своими деньгами на целых $180? Ещё одно место для BSOD организовать?
Unix тут ближе к месту, а при особых требованиях к реакции есть варианты RTOS.
И что мешает сделать свою плату? Разъём купить не столь великая проблема. остальное тоже…

Отредактировано mike-y-k (2017-02-14 11:34:04)

51

mike-y-k написал(а):

И что мешает сделать свою плату?

На текущий момент - отсутствие документации на модуль.

52

SMART не сработала вставка обращения ;) поправил. Собственно это было не Вам.

53

mike-y-k написал(а):

Pridnya А смысл поддерживать существование и расползание Microsoft своими деньгами на целых $180? Ещё одно место для BSOD организовать?
Unix тут ближе к месту, а при особых требованиях к реакции есть варианты RTOS.
И что мешает сделать свою плату? Разъём купить не столь великая проблема. остальное тоже…

Я синий экран (BSOD) в Windows за последние 15 лет видел один раз, когда на материнку для Win95 и CPU K6-II 333MHz поставил SIMM+DIMM, затем поставил Windows XP, запустил браузер и USB 3G модем. И комп работал, но периодически глючил. Больше я синего экрана не видел.

Делать печатку под этот процессорный модуль смысла нет. Идея в наличии готовых частей, конструктор - бери, собирай, используй.

Вы вообще в курсе, что для каждого такого одноплатника есть какой-то один или несколько дистрибутивов, которые нужно настраивать сопровождать, писать под этот дистрибутив софт. Даже если дистрибутив бесплатный, то сопровождение, документация будут платными. И вообще полно случаев, когда конторы занимаются поддержкой бесплатного софта.

Вы, как специалист, должны знать, как запускать на этой плате Unix, какой именно Unix, как для него писать программы. Опишите кратенько. :)
Желательно со ссылками. Глядишь и многие захотят использовать.

Отредактировано Pridnya (2017-02-14 12:17:25)

54

Pridnya написал(а):

...для каждого такого одноплатника есть какой-то один или несколько дистрибутивов, которые нужно настраивать сопровождать, писать под этот дистрибутив софт. Даже если дистрибутив бесплатный, то сопровождение, документация будут платными. И вообще полно случаев, когда конторы занимаются поддержкой бесплатного софта.

Теперь понятно, почему предмет в заголовке  вызвал мой интерес: COM lies between a full-up computer and a microcontroller in nature. Кстати, it is very similar to a system on module (SOM).

Однако в описании модуля прямо указано о поддержке Linux, Android, WinCE, Ubuntu, Debian. Не тем, что Вы называете в данном случае материнкой, а именно модулем!
Вы полагаете, что существуют какие-то персональные Linux, Android, WinCE, Ubuntu, Debian для этого модуля?

Отредактировано SMART (2017-02-14 13:32:47)

55

SMART написал(а):

Однако в описании модуля прямо указано о поддержке Linux, Android, WinCE, Ubuntu, Debian. Не тем, что Вы называете в данном случае материнкой, а именно модулем!
Вы полагаете, что существуют какие-то персональные Linux, Android, WinCE, Ubuntu, Debian для этого модуля? (Сегодня 13:32:47)

Для этого модуля существуют вполне конкретные дистрибутивы. А из описания следует, что это хреновое описание, т.к. даже ссылок не дали.

Почитайте как ставится WinCE на Computer-on-Board, что такое Board Support Package...
http://kit-e.ru/articles/build_in_syste … 10_109.php
И пройдитесь по ссылкам, чтобы осознать новизну вопроса.

Отредактировано Pridnya (2017-02-14 13:57:43)

56

Pridnya написал(а):

Для этого модуля существуют вполне конкретные дистрибутивы. А из описания следует, что это хреновое описание, т.к. даже ссылок не дали.

Это нормально для китайцев.  Поэтому запрос на техдокументацию является в данном случае критическим.  Если не ответит этот, сделаю этот же запрос всем остальным. Если не ответит никто, то тему в мусор.

Pridnya написал(а):

Почитайте как ставится WinCE на Computer-on-Board....

:blush:  Однако я точно все это уже делал. Не помню когда и не помню на что, но делал. А раз я не помню, значит проблем особых не было. Да, заморочки есть, а где их сейчас нет?
... там вроде как еще куча народа готовые образы всю дорогу выкладывает, нет? Не из этой оперы?

Отредактировано SMART (2017-02-14 14:36:50)

57

Собственно про дистрибутивы Unix
Система команд процессора - имеем Cortex M8
Реализация - имеем Ti Sitara AM3352
Уже этого достаточно для анализа наличия подходящего дистрибутива.
А дальше становится проще - база есть.
Остаётся решить вопросы с периферией, но это уже рутинные вопросы сборки ядра системы.
Компиляция требуемого набора утилит и можно собрать образ системы.
Здесь начинается проверка сделанного на железе с итерациями по исправлению ошибок.
На этом этапе можно составить инструкцию с комментариями для повторению процесса при необходимости в будущем.
Остаётся протестировать полученное и задача решена.

Сопровождение собранного опять рутинный процесс и необходимость в нем возникает лишь при достаточно мотивированной необходимости: нужные функции, новая версия чего-то с необходимостью изменений в ядре, добавление нового устройства с поддержкой в ядре. Такая ситуация возникает редко и уже есть готовая схема решения.

Я сознательно не даю ссылок, поскольку априори убеждён в приоритете навыка ловле рыбы.
Если человек по этому пути сумеет пройти даже несколько шагов, то дальше уже можно отвечать на конкретные вопросы.
Для обучения и опыта нужно учится, а с готовыми ответами этот процесс получается сильно фрагментированным.

Pridnya Относительно BSOD - Вам просто повезло. Ещё пару лет назад выезжал на ситуацию с упавшими серверами. Оказалось что причина в конфликте обновления системы с драйвером устройства. Пришлось откатить и трясти разработчиков. Прислали исправление и BSOD больше пока не проявлял себя. Сама же ситуация изначально была осложнена тем, что проявлялась только при определенном стечении обстоятельств и на тесте после обновления не была обнаружена, плюс сама ошибка происходила совершенно в другом месте.

SMART Собственно большая часть информации уже на самой плате есть (если не стёрли маркировку чипов). Нужны подробности про сам разъём и про содержимое любого вида ROM на плате. Остальное уже можно решить самостоятельно, ну и вменяемая поддержка TI в помощь.

Отредактировано mike-y-k (2017-02-14 23:13:55)

58

Ту спрашивали про опыт. Расскажу про не конкретно этот а похожий (по буквам :) ), тоже кортекс А8 но am3517 / 3515. Так вот - определитесь, будете ли использовать USB Host  на нем.
Почему на него указываю: на обозначенных мной процах TI купило Core этого самого USB Host у Mentor Graphics и список регистров, да и как с ними работать, не дает просто так, а посылает к Mentor'ам. А те просят подписать всякие NDA и с хоббистами не разговаривают.
Это раз.

Два - нам по проекту (я там в соседней ветке показывал, что за железка) пришлось из исходников uboot линуксового выковыривать участки кода инициализации PLL и всех тактовых частот, а так же работы с кэшем уже из самого линукса, так как внятной документации по этим вопросам у TI на тот момент не нашлось (проц был уже несколько лет в производстве).
Не знаю как сейчас с документацией у TI, но судя по отзывам нашего разраба электроники - не шибко хорошо, так что мы стараемся держаться от TI как можно дальше, и рассматриваем их продукцию только в случае, если уж совсем никаких альтернатив не нашлось.

Вы здесь » Микроконтроллеры » Всё остальное » Cortex A8