Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » Всё остальное » Cortex A8

Cortex A8

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Здравствуйте.
Попалось на глаза на али вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/AM3352-X … 646c43923b
Не могли бы знающие пару слов сказать - что это такое, для чего предназначено и куда можно применить?

Отредактировано SMART (2017-02-12 20:59:01)

2

Приветствую!
Не скажу, что я сильно знающий в таких платках, но поскольку у нас тут пока, на второй день от роду, народу не густо отвечу то, что знаю )
Это платка для программирования под линуксом, и ей нужен подходящий дистрибутив линукса
Там по ссылке пишут про совместимость с Beaglebone - http://beagleboard.org/bone
Если оно и правда совместимо, то там на beagleboard.org и дистрибутив, и вся инфа

3

Здесь сообщество подобной платы http://beagleboard.org/Support/bone101
Здесь wiki https://en.wikipedia.org/wiki/BeagleBoard

Могу частично по переводить, если нужно. Если время будет.

4

А, так это всего лишь еще один одноплатный компьютер?
Меня смутило исполнение, обычно одноплатники содержат на плате кучу портов, а тут а-ля PCI для IBM PC.

А есть у кого-нибудь опыт общения с одноплатниками? Я имел дело только с изделиями Advantech, но они по цене с МК несопоставимы.
А вот тот, что в теме - уже близок. 

То есть с одной стороны плата на STM32, а с другой - одноплатник.
В чем разница по применению?

5

SMART написал(а):

То есть с одной стороны плата на STM32, а с другой - одноплатник.
В чем разница по применению?

Хороший вопрос )
Ну да, адвантеховские из той же оперы.
Если откинуть очевидную разницу по сложности изготовления и цене, допустим, если покупать и то, и другое, и допустим, у одноплатника не только мультимедия всякая, а и разные порты ввода-вывода, то разница будет во временнЫх характеристиках.
МК могут работать в жёстком реальном времени с циклом порядка 1 мс и меньше, обычный линукс только в софт-риалтайм порядка 100 мс, ну может после спец тюнинга 10мс.

6

Мы говорим одноплатник - подразумеваем OS?

7

Да, по другому не получится, без ОС с одноплатником не справиться.
Отсюда кстати и второй момент - драйверы периферии - если они уже есть с нужным функционалом в одноплатнике, то всё на блюдечке, а если нет, то писать несопоставимо сложнее, чем работу периферии в МК

8

STM32 + RTOS = одноплатник с RTOS?

9

Нет, конечно
RTOS для МК только изощрённый диспетчер задач вместо простого вызова конечных автоматов по очереди, а всё остальное программирование остаётся таким же низкоуровневым как и без RTOS, наоборот ещё дополнительно усложняется с RTOS

10

Получается, что ключ по применению - жесткость требований к задаче реального времени?

11

Да, при прочих равных условиях - если в одноплатнике есть нужная периферия и драйверы периферии с нужным функционалом

12

Да.
Правильным ли будет тогда вывод ниже?
Если первичен HMI, то удобнее одноплатник. А если первичен real-time computing (RTC), то МК.
В сопоставимых ценах конечно.

13

Так обычно одноплатник же и есть по сути HMI - экран, сеть - вопрос только как это к реальному миру цеплять )
Если дискретными сигналами рулить не быстро, то наверняка у одноплатника какое-то кол-во выведенных наружу есть и драйвер наверняка есть, будет очень просто и комфортно, и бонусом удалённый доступ сразу из коробки.

Как насчёт переименовать топик во что-нибудь типа в МК vs одноплатник?
Я сам не буду этого делать из принципа без согласия ТС )

14

Для этого тут должен быть кто-то, кто имеет профессиональный опыт пользования недорогими одноплатниками. 
А я не уверен, что в РФ вообще такие люди есть.

15

Я так понимаю интерес к одноплатнику - в плане использования как недорогой операторской панели?

16

dosikus написал(а):

Я так понимаю интерес к одноплатнику - в плане использования как недорогой операторской панели?

Нет - как альтернативы МК.
В тех случаях, когда RTC не первостепенен.

Отредактировано SMART (2017-02-13 14:33:25)

17

Нереально, неравнозначно ...

18

SMART написал(а):

Здравствуйте.
Попалось на глаза на али вот это:
https://ru.aliexpress.com/item/AM3352-X … 646c43923b
Не могли бы знающие пару слов сказать - что это такое, для чего предназначено и куда можно применить?

Отредактировано SMART (Вчера 20:59:01)

Это запчасть для не дешевой материнки. Кому интересно
http://goembed.com/index.php/Products/detail/tpid/14

Отредактировано Pridnya (2017-02-13 17:45:49)

19

Pridnya написал(а):

Это запчасть для не дешевой материнки.

О как, а мы тут растекались мыслью )

20

Pridnya, смотря что ты подразумеваешь под материнкой. Для дискаверин так же есть плата с периферией на борту. И для цЫклонов .
На PC материнках процессор, память , мультик, и т.д и т.п.
Здесь же все на той платке и CPU ,ROM ,RAM а на большой плате периферия. На ножевом разъем только порты и питание выведено , наверняка.

21

Привет с казуса ;).

Здесь налицо просто грамотное с точки индустрии (и очень знакомое по истории IBM PC) решение.
Котлеты (управляющее ядро системы) и мухи (взаимодействие с периферией) отдельно.
Собственно большая часть систем (кроме отдельных вырожденных случаев с одним контроллером) так и строятся.
Предлагаемые для этого SOM материнские платы это для быстрого старта, отладки, разработки, быстрого завершения дорогого проекта,…
В конечном изделии эти функции (и стоимость такой breadboard) оптимизируются под задачу.
Наличие открытой операционной системы тоже плюс - можно сосредоточится на самой задаче, а не написании всего HMI с 0 или допиливание другой разработки.
Вопрос с поддержкой периферии драйверами тоже труден первые пару раз (значительная часть их требует только портирования).
А сама периферия при жестких требованиях к времени реакции делается на подходящих МК с простым интерфейсом управления.
Каждому из компонентов отдаётся та роль, которая соответствует его амплуа.

Здесь надо таки плясать от задачи под такое решение смотреть на сопоставимость цены результату.

А при наличии времени и средств - ещё и неплохой вариант получения опыта таких разработок ;) и на будущее, и для собственного развития.

dosikus для массового классического варианта верно, но есть аналогичные решения и для мира ПК (навскидку - IPC).

Отредактировано mike-y-k (2017-02-13 19:19:19)

22

mike-y-k, а как правильно назвать эту котлету - управляющее ядро системы на отдельной плате?
Чтобы посмотреть как вообще с этим нынче дело в мире обстоит.

23

Ну для неё напрашивается ;) SOM (System on module). Остальное уже будет периферией (breadboard).
Унифицированный интерфейс и разъём делают решение ещё и ремонтопригодным и расширяемым по мощности заменой SOM.
Да и вопрос обновления прошивки почти без остановки процесса - заменой на уже проверенный и прошитый SOM. Это уже для серийных решений.

Отредактировано mike-y-k (2017-02-13 19:44:09)

24

mike-y-k написал(а):

Ну для неё напрашивается ;) SOM (System on module). Остальное уже будет периферией (breadboard).

Да, SOM
Ибэй дает single board computer, advantech, embedded board, а али вообще ардуину лепит.  :unsure:

Отредактировано SMART (2017-02-13 19:50:45)

25

mike-y-k
Я стараюсь как бы попроще объяснить Смарт,  общие принципы.  Собственно если бы он , хотя бы в общих чертах, набросал свои хотелки было бы проще подобрать ему железо.
Кстати SMART, панель вами освоена в полном объеме? Не желаете в качестве периферии МВА8 от Овен?

26

dosikus написал(а):

mike-y-k
Я стараюсь как бы попроще объяснить Смарт,  общие принципы.  Собственно если бы он , хотя бы в общих чертах, набросал свои хотелки было бы проще подобрать ему железо.

Не, тут хотелки от железа пляшут, а не наоборот.
134 бакса.
http://icop.com.ua/image/cache/data/icop/VDX-304RD-VI-B_l-800x800.jpg

27

Гы. Я правильно понял - вы определяетесь с нишей? :D

28

Ну тут уже телепатия нужна. И что за зверь на фото и каковы его функции в конкретном применении.
Нужна его функциональная замена (чёрный ящик 1 на чёрный ящик 2) за меньшие деньги с сохранением потенциала?

Тогда тут надо начать не совсем от Адама, но немного раньше заданного вопроса и с подробностями:
"Для решения <описание процесса управления> нужна замена <название текущего варианта> на эквивалентную по мощности систему {с меньшей совокупной стоимостью/собственной разработки/недостающее вписать}."
Далее уже подробности по текущему варианту и набор требований к новому изделию.

Тогда можно будет прикинуть соответствие Вашего предложения заявленной задаче и посмотреть на другие варианты.

dosikus мне тоже зачатки телепатии подсказали подобное развитие событий ;).

Отредактировано mike-y-k (2017-02-13 20:15:25)

29

Нет, только от Адама, ибо бытие определяет сознание.
Адамов всего-навсего два:
1. AM3352 за 1200 руб. от TI
2. Allwinner H3 - Некое NANOPI за 962 руб.
Фото:
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB17BqJOFXXXXbzaXXXq6xXFXXXE/222463252/HTB17BqJOFXXXXbzaXXXq6xXFXXXE.jpg

Отредактировано SMART (2017-02-13 20:19:17)

30

Ну ладно , SMART определится, озвучит.
Пошел я свою писанину редактировать.
mike-y-k, с вас предложение о организации форума. Что хотели бы обсуждать, какую тематику.

Вы здесь » Микроконтроллеры » Всё остальное » Cortex A8