Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Покупки на Ebay и Aliexpress. Рекомендации и оплёвывания.


Покупки на Ebay и Aliexpress. Рекомендации и оплёвывания.

Сообщений 181 страница 210 из 281

181

182

Ну так то да, значит перейду на 4хх

183

184

уже года два как являюсь обладателем https://ru.aliexpress.com/item/NEWACALO … 33edmfoCmW
есть обзоры на тытубе.
никаких нареканий.

185

RA написал(а):

103 более интересный вариант. https://ru.aliexpress.com/item/STM32F-1 … 3c00i6nCid

чем оно (кроме несуразной цены в 8+$ c доставкой) интереснее классической синей пилюли?

Отредактировано Kazzman (2019-04-19 18:30:23)

186

Kazzman написал(а):

чем оно (кроме несуразной цены в 8+$ c доставкой) интереснее классической синей пилюли?

Отредактировано Kazzman (Сегодня 16:30:23)

не... я не о блюпилл, я о варианте Сергея

187

RA написал(а):

не... я не о блюпилл, я о варианте Сергея

У Сергея плата на 103с8т6 почти за 10 баксов, по вашей ссылке плата 103с8т6 за 8 баксов с доставкой, зачем всё это при наличии пилюли на 103с8т6  за 1,67$ или типа того?

188

я тоже не понимаю...
синих таблекток купил в свое время штук 10. кое что сдохло, кое что работает, кое что перепаяно в 072

189

блин, ...хтутобыянотипоfuckfuckъ, я за нее двумя руками, а лучше 5-ок просто камней, проходил я "этап" -  "лучше я готовое закажу", лучше "готового" есть только - "сам сделал". готовое только пощупать, потрогать, прикоснуться к прекрасному.ххотелфотувставитьнонебудуъ  :D  полный лол.

Отредактировано RA (2019-04-19 21:12:07)

190

гы... пятница. все понятно :) (сам такой)

191

Выбираю что то помимо уже stm32f103 , так как камень устаревший. Также нужно памяти озу не менее 20 кб для фриртос , также без всякой разводки платы и цена адекватна.
Больше склоняюсь на 405=407 , флэша 1мб и озу 192 кб . Никаких ограничений и движение вперед.

http://sd.uploads.ru/t/1eFYm.png

192

CERGEI написал(а):

Никаких ограничений и движение вперед.

Если говорить о перспективах, то где-то видел слайды, стратегия развития у ST такова, что F0/F1/F3 меняются на G0/G4/L4, а F4 - на F7. G4 - это гибрид L4 и G0, 150 MHz, уже у людей сэмплы на руках есть...

193

"Ставьте перед собой реальные цели" )
https://www.youtube.com/watch?v=WBsmSRvT_tY

194

Китай нам поможет ))

195

CERGEI написал(а):

Китай нам поможет ))

Ну да, имхо, самое оптимальное - прототипы с макс использованием готовых китайских платок-модульков
В 99% прототипом и кончится, ну а если дальше зайдёт, то это уже будет другая история и другой разговор )

196

спорить не буду,но развести такую плату в домашних условия не возможно. Заказывать плату и паять,а что китайцы хуже делают ? Может для промышленности это не тот уровень ,но как бы я не в компании разработки оборудования, а один в поле не воин.

197

CERGEI написал(а):

спорить не буду,но развести такую плату в домашних условия не возможно

CERGEI, так я как раз за готовые платки высказался, или это не мне?
С китайскими платками будет хоть какая-то унификация и возможно какой-то интерес к проекту кого-то ещё кроме автора

Отредактировано vt (2019-04-20 22:11:42)

198

А думал против вы против плат )) все понял )

199

Развести такую плату в домашних условиях очень даже возможно. Лишь бы фоторезист был хороший, качественная прозрачка и новый картридж на принтер!
Но можно за 10-12 баксов заказать десяток печатных плат на jlcpcb, сделав девборду для себя. Со всеми плюшками, преферансом и т.п.
Лично мне последнее время больше нравится сразу сделать фоторезистом плату, распаять на ней базовую часть и потихоньку отлаживать. Если все ОК, заказываешь уже нормальные платы (если, конечно, девайс нужен в более чем одном экземпляре), если нет - режешь дорожки скальпелем, соединяешь по-новому МГТФом и соответствующим образом подправляешь схему, а как закончил, разводишь правильную печатную плату.

200

ну если у вас времени вагон то конечно можно и bga разводить :)

201

А чего там разводить-то? На изготовление больше времени уйдет! Особенно если переходных будет пара сотен... Там один только электротест полдня займет.
Поэтому сложные платы лучше сразу заказывать. А вот простую фигню (либо нечто, что делается для себя в качестве хобби, а не в качестве работы — не платить же 10 баксов за фигню!) можно хоть ЛУТом сварганить за пару-тройку дней. Свое время ничего не стоит, и можно хоть годы тратить на любимое хобби.

202

Не ждать посылку прикольнее. 3 недели ждешь то, что можешь сделать за три часа.

203

У меня обычно так - если задача просто что-то изучить в новом МК, то естественно проще купить демоплату.  Если это уже какой-то проект, пусть даже абстрактный, но уже есть понимание что там например будет определенный дисплей, определенный интерфейс, кнопки и лампочки, то проще заказывать платы на заказ. Тем более это стоит сейчас не дорого.

У меня вот сейчас три платы делаются. Две 4х слойные (сгруппированные в одну плату для производства) и одна двухслойная. по 5 штук. каждая. все вместе 22 бакса. Получается меньше 100 рублей за плату и это при учете что большинство 4х слойные. 4х слойные как сделать в домашних условиях я не знаю, а 2х слойные в домашних условиях тоже имеют особенности. Если делать переходные отверстия, то лично у меня  процедура усложняется, тратится хлорное железо, шаблоны, краска. приходится вытаскивать ламинатор. Без паяльной маски паять тоже не очень круто. маска еще может не лечь нормально. а если еще и ножки отвалятся, то вообще придется переделывать. В итоге 100 рублей за сбереженные нервы считаю вполне адекватная цена. Ну а срочность... просто планировать проекты надо на месяц вперед и все будет нормально. пока платы идут, изучаю другие штуки.

И еще момент - чем больше эту тему изучаю, тем более мелки компоненты использую. Сейчас у меня в основном 0603(80%) иногда бывают 0402(10%) и 0805(10%). А такой плотный монтаж делать на самодельной плате, особенно без паяльной маски это затруднительно.

204

Блин, 0402 паяльником паять - мазохизм же! Т.е. однозначно для такой мелочевки понадобится еще и шаблон для паяльной пасты + печка!

205

Ну не знаю... я еще ни разу не встречал ситуации при которых паяльной пастой паялось лучше чем паяльником.  Хотя наверно если делать сразу 20 комплектов одинаковых плат,то возможно это действительно будет быстрее. но не факт что качественнее.  Ни видел еще ни одного ролика где потом паяльником перемычки(на микрухах) не убирали. А если убирать перемычки, то почему бы сразу не запаять паяльником ?!?! Короче мне не нравится возможность того что паста может затечь куда-то и там получится неконтроллируемая перемычка, которую возможно будет даже не видно.

Да и на качества пайки на 90% влияет флюс. Я паяю глицериновым. Очень нравится, главное обязательно хорошо промывать. Если что-то очень мелкое что нужно паять только феном и при этом не сдуть случайно и еще чтобы чип не прыгал(глицериновый закипает и им не получится), то использую флюс типа Amtech. но его опять же лучше смывать. но тут уже водой не получится и приходится всякие очистители использовать.

206

Eddy_Em написал(а):

Но можно за 10-12 баксов заказать десяток печатных плат на jlcpcb, сделав девборду для себя. Со всеми плюшками, преферансом и т.п.

Пришел к тому же, что надо развести "мини" платы на которых микроконтроллер, кварц(ы), сброс, обвязка по питанию интерфейс ну и выводы (короче минимум для работы ).  Получим типа "плату-переходник" с "мозгами". Вот ее уже вставлять в разъемы "материнской"  которую можно разводить под конкретные нужды самому (фоторезист, лут ...) .
Принцип - все что мелкое и сложное на заводе, остальное дома  8-) . Тем более что они практически все pin-to-pin.

207

А я натрахался уже с этими гребаными кварцами. Последний раз не получилось никак завести кварц для ch341 (хотел плату на STM32F030 для управления сервами сделать), плюнул и решил переходить на более приличные (пусть и в 2 раза более дорогие) STM32F042 и STM32F072. Жаль только, на али они 48-ногие по 1 баксу за штучку, а мне чаще бывают нужны 20-ногие (и были бы еще по полбакса...).
Зато не надо ни преобразователей USB<>UART, ни кварцев…

208

На taobao STM32F042F6P6 - 0.65$, STM32F072CBT6 - 0,54$. (STM32F072RBT6 (64 pin) - 0,79$),  STM32F042C6T6 - 0,72$ вот тут и думай

Отредактировано vadiv (2019-04-23 11:09:12)

209

Вы о чем, о самих камнях? Я про платы готовые.

210

Получил сегодня посылочку, руки бы поотрывал за такую упаковку!
На следующей неделе (а может и на этой, как фишка ляжет) проверю, нормальные ли камни пришли. Зря сразу не заказал "кроватку" для них, сегодня заказал (аж 12 баксов стоит), сделаю тестовый стенд, чтобы в будущем STM'ки в LQFP48 проверять (я решил на них и перейти: STM32F042 и STM32F072).

Не знаю, почему так дешево на таобао, но там я покупать ничего не могу: я не знаю китайский и не имею в китае адреса, куда мне бы присылали... А связываться с перекупами - себе дороже!


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Покупки на Ebay и Aliexpress. Рекомендации и оплёвывания.