Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » dc-dc для Li-ion в 3,3 Вольта.


dc-dc для Li-ion в 3,3 Вольта.

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Это в идеале 3,3 В. Можно допустить и 3,0 В.
Нужен преобразователь в идеале от 2,5В до 5В в стабильные 3,3В. Стабильность можно допустить "и так себе" 10% вполне устроит.
Есть ли какие - то готовые микрухи. Искал, нашел только экзотику либо стоит до много, либо фиг найдешь в своем регионе.
Из решений в лоб - NCP1402SN50 (Диапазон входных напряжений, В: 0.8…5.5/Диапазон выходных напряжений, В: 5) а дальше понижать любым линейным стабом (типо кренки что-то, можно NCP1402SN33 или NCP1529ASN) но это два корпуса, хоть и простых. Хотелось бы один.
Встречались ли вам такие?
Как понимаю это должен быть повышающий и понижающий преобразователь в одном флаконе. Не подскажите? Вот думаю как на планшетах/смартах это организованно?

Отредактировано RA (2018-12-10 23:14:26)

2

Какой ток нужен ?

3

Ставишь два аккумулятора последовательно и цена уменьшается, т.к. нужна будет обычная понижайка. Только как в мелкие габариты впендюрится, если нагрузка в полампера — не представляю, т.к. это ж такой дросселище нужен...

4

vadiv написал(а):

Какой ток нужен ?

100 мА потолок. в пике. норм потребление 30-50 мА.

Отредактировано RA (2018-12-11 12:29:22)

5

Eddy_Em написал(а):

Ставишь два аккумулятора последовательно и цена уменьшается, т.к. нужна будет обычная понижайка. Только как в мелкие габариты впендюрится, если нагрузка в полампера — не представляю, т.к. это ж такой дросселище нужен...

дело даже не в габаритах, хотя тоже важно, схема усложнится - нужен заряд от УСБ. понадобится еще и повышалка. и зарядка будет долгой току больше не дать + балансир нужен будет... ну его два последовательно.

Отредактировано RA (2018-12-11 12:49:02)

6

Eddy_Em написал(а):

Ставишь два аккумулятора последовательно и цена уменьшается, т.к. нужна будет обычная понижайка. Только как в мелкие габариты впендюрится, если нагрузка в полампера — не представляю, т.к. это ж такой дросселище нужен...

там геммор с зарядкой... система балансировки , плюс ориентироваться по слабой из двух батарей.

RA написал(а):

Нужен преобразователь в идеале от 2,5В до 5В в стабильные 3,3В.

2.5 на литии врятли будет. может я конечно что-то не догоняю, но вроде они до такого значения не опустится. сработает защита. Если аккум без встроенной защиты, то это еще больший геммор.

7

ну 2,5 вольта это нижний предел, после которого отключать батарею будет мк, после 3 вольт в глубокое энергосбережение и допускается выход из него только в одном случае - АЛЯРМ !!!! встроенной защиты не будет, ну это я так сейчас думаю...

8

Между 3,5 и 2,5 вольтами при разряде токами менее 0,2С содержится не более 1 %  энергии.  Смотрите разрядные кривые.
Ставьте LOW DROP на  3,3 вольт  например от Микрочипа с собственным потреблением  2мкА  и выходным током 250мА и будет Вам счастье.

9

Driver_GV написал(а):

Между 3,5 и 2,5 вольтами при разряде токами менее 0,2С содержится не более 1 %  энергии.  Смотрите разрядные кривые.
Ставьте LOW DROP на  3,3 вольт  например от Микрочипа с собственным потреблением  2мкА  и выходным током 250мА и будет Вам счастье.

во. это уже что-то. спасибо. будем посмотреть.

10

RA написал(а):

ну 2,5 вольта это нижний предел, после которого отключать батарею будет мк, после 3 вольт в глубокое энергосбережение и допускается выход из него только в одном случае - АЛЯРМ !!!! встроенной защиты не будет, ну это я так сейчас думаю...

посмотрел даташит на первый попавшийся аккум. минимальное напряжение при котором срабатывает встроенная защита 2.75
Лично я бы не стал доверять выключение потребление МК, конечно если знания схемотехники позволяют , то может и можно без защиты, но я не решаюсь на такие эксперименты.
У меня на работе два аккума последовательно и я их вырубаю при 3.2 на слабой банке (если не ошибаюсь). Если что схему балансировки делал не я :)

Я скоро буду решать смежную задачу - схему зарядки аккума от USB.  пока купил только микрухи ADP5065ACBZ. на них буду пробовать схему.

11

в качестве регулятора на 3.3 частенько используем ADP2360ACPZ(ref или стабильное 3.3 . Не дешево конечно, но жрет мало + дело привычки

12

LP3990MF-2.5 стаб на 2,5В. есть ли какие подводные камни при питании stm32f030 от 2.5 вольт?

13

ADP5065 очень интересная микруха, но корпус! мне кажется в этом случае надо быть богом ЛУТ чтоб такое в домашних условиях запаять.

14

RA написал(а):

ADP5065 очень интересная микруха, но корпус! мне кажется в этом случае надо быть богом ЛУТ чтоб такое в домашних условиях запаять.

ну на работе я обычно заказываю прототипы плат на производстве. но если вдруг буду делать отладочную плату самостоятельно, то отпишусь.  В целом думаю проблем быть не должно... фоторезист очень хорошо делает платы почти любых размеров. Дело опыта, как и с пайкой.

15

RA написал(а):

надо быть богом ЛУТ чтоб такое в домашних условиях запаять

Нормальный корпус. Я даже паяльником паял на ЛУТ. Но лучше, конечно, фоторезистом сделать плату. И паять феном.

16

Eddy_Em написал(а):

И паять феном.

тут вопрос удобства и привычки. я в 95% паяю все паяльником. феном только если он уже в руке лежит (например выпаивал что-то нерабочее и меняю на рабочее) Если с нуля, то паяльником... Иногда для красоты ровняю элементы феном.
у наших монтажников вообще один фен на троих и все паяют паяльниками. и получается идеально. Ну они много лет этим занимаются.  Фен нужен только для отпайки или в корпусах где вообще доступа к ножкам нет... но в таком случае удобнее ИК станция.

17

блин, вот ради спортивного интереса, будет деньга - закажу себе на пробу, смогу или нет, своей паяльной станцией и кривыми руками такой корпус впаять.
http://s8.uploads.ru/t/TPgfW.png
8мм х 11,5мм паяльником тут только частично.

18

у меня эти микрухи и обвязка будут сегодня. если время будет , то на выходных дома фоторезистором сделаю платку и проверю.

я если честно и забыл в каком она корпусе... есть проект в котором все должно быть минимальное и малопотребляющее. поэтому и выбрал такую штуку.

Отредактировано Atomic-dm (2018-12-12 13:09:31)

19

http://s8.uploads.ru/t/stWEd.jpg

20

на этом фоне будет актуально еще спичку добавить.

21

нашел что хотел.  :D  корпус такой же интересный, но распиновка более сложная технически http://sd.uploads.ru/t/EXNcV.png http://sh.uploads.ru/t/twcAG.png
есть межслойные переходы под корпусом, не знаю получится ли "зубилом&молотком"
. серия STBB2. есть регулируемый. есть фиксированные, есть и другие, на более высокие токи. всем спасибо.

Отредактировано RA (2018-12-13 23:57:02)


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » dc-dc для Li-ion в 3,3 Вольта.