Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Ozone от Segger


Ozone от Segger

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Попробовал отладчик Ozone, подскажите как там сделать отображение русского языка в коде  ?
Может по опыту расскажет кто про примочки его при отладке,кто какими способами пользуется ? Как посмотреть группу регистров ? например как в кейле относящиеся тока к таймеру...
В чем плюс? кроме скорости от кейла ?

http://s8.uploads.ru/t/Mp6AG.png

2

Не знаю в чем там плюсы не пользовался. Но в Atollic хороший отладчик даже очень, ну и для тебя FreeRTOS в нем будет хорошо отлаживать (я лично не пробовал) он поддерживает несколько ртос при отладке. А также RTT, SWO графики переменных и прочее, HardFault      анализатор. Кроме этого статический анализатор кода видно где что лежит. Не хуже остальных.

3

Это чай или кофе? - А Вы что, не можете отличить? - Нет! - Ну тогда какая Вам разница?

4

Спасибо, пробну заодно Atollic :)

5

Ну мне он нравится при работе на несколько мониторов.
http://s5.uploads.ru/t/kt3fF.png

Потом нравится его возможность работы с RTT и всякие графики. Хотя вот с графиками он иногда вешается.
В основном я пользую именно RTT возможности наблюдения переменных.
Чего не нравится - нет тех самых регистров процессоров. Но это уже скорее не совсем к озону относится, так как это именно периферия конкретного процессора, которая ничего общего с регистрами АРМ не имеет, так как от проца к процу будет меняться.
Кажется я читал в его описалове, что можно самому сделать такие описания регистров периферии, чтоб комфортно смотреть.
Я обычно просто делаю каст адреса регистров к структуре, и так вот уже смотрю, или, что чаще, делаю глобальную переменную такого типа, например:
http://s5.uploads.ru/t/oC7NX.png

[offtpic]
Про русский язык не скажу, но скажу свое мнение - в программных файлах символы должны быть из области 32-128 все остальное лучше не применять, иначе код будет сложно кому то продать, кто эти символы не поддерживает.
И скорее всего немцы и не стали делать поддержку этих символов в Озоне.
И кстати, в немецких компаниях, ну в тех где я работал - стараются запретить использование спец символов с умлаутами, или стараются писать каменты на английском (так случилось что я работал в основном в компаниях которые не только с немцами работают)
[/offtopic]

Так же у озона есть типа плагины для FreeRTOS и SeggerOs, на скриншоте его видно с правой стороны, но особого преимущества в его включении я не заметил пока что.
Так же у озона можно в его проектном файле свои какие то вещи дописывать, но я этим не пользовался кроме одной особенности - записываю туда переменные, которые бы хотел видеть в окошке Watches при каждом новом старте.

Ну и как я уже где то тут писал - Озон хорош сам по себе тем, что я уже описал, а SystemView хорошо его дополняет.

Вот как то так.

Отредактировано MasterAlexei (2019-01-09 12:52:12)

6

RTT технология интересна,все пытался изучить. То ли хромает английский,то ли вкурить не смог )) Это простой отладчик типа с вводом и выводом,вывод информацию из кода в терминал и или ждет определенного ключа для продолжения дальнейшей работы(типа точки останова). Типа эмуляция в реальном времени ?

http://s5.uploads.ru/t/YUuQi.png
http://s5.uploads.ru/t/5oAQk.png

Но jlink в разы быстрей работает,правда питание не подает с себя 5 вольт,только каждый раз из командной строки power on включаю.

7

Я как найду дам тебе примерчик RTT для Atollic, кстати dosicus очень помог в этом деле. У Атоллика на сайте есть блог, в нем масса всего по отладке и прочее, а также видео вебинаров на ютубе. Все же официальная среда разработки они летом купили TouchGFX и скоро выпустят все в одном ИДЕ и Куб и графическую библиотеку и Атоллик.

8

Сколько интересного,бум грызть атолик заодно и может под замену кейла....

9

Вебинар от ст по отладке в открытом доступе не видел, человек просто запись выложил. https://www.youtube.com/watch?v=Ush7U6p … e=youtu.be Еще у них на канале нашел не сравнивал https://www.youtube.com/watch?v=6qILVM0 … e=youtu.be


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Ozone от Segger