Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Взгляд в будущее,умрут микроконтроллеры ?


Взгляд в будущее,умрут микроконтроллеры ?

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Подумав о будущем. Что будет потом после stm32 ? Заменят ли микрокомпьютеры микроконтроллеры ? Такие типа распебери и т. д. Или выйдет новый какой то микроконтроллер лучше stm32 по производительности и цене ? Может в курсе новых разработок.
Ваши мысли,если они есть.

Для чего разговор: просто хочу посмотреть,что нужно еще изучать,чтоб не отставать от технического прогресса. Не хочу чисто программированием заниматься, как знакомые программисты,которые только лазят в настройках не спаивая схемы. Забывая даже программирование всякие vpn,proxi,firewall и то Linux уже редко кто знает. Куда двигается мир электроники ? преобразуется в программное обеспечение ?

Понимаю что отвлеченная тема,но хочется думать о будущем. Знать куда сделать шаг вовремя,а не метаться изучая все подряд.

2

Чтобы думать  о  будущем , надо  знать историю.  В 1989 году сделал  первый серьезный проект  на 51 микроконтроллере. Автономный газоанализатор паров ртути. Народ только  синклеры осваивал. Прошло 30 лет. В наше время уже делал бы на жирном контроллере, с цветной графикой, и т.д.  Но  -  для измерения по  прежнему достаточно  51 контроллера.

3

Пока что все упирается во время старта этих самых распебери и Ко. и их способность к ногодрыгу. Ну и в тип задач. И пока таких задач просто навалом - быстро дернуть пару ног в зависимости от чего либо. Даже те же АРМы не шибко быстры в этом плане. Приходится выбирать такие, у которых периферия подходить под задачи.

Ну и миниатюризация тоже играет роль. Пока что на рынке "доступного" STM32 в корпусе wafescale,  по прожорливости и цене выигрывает у многих. Как будет дальше развиваться, хрен, конечно, его знает, но что то подсказывает, что пока контроллеры не вымрут, но будут обрастать новыми фичами, как мне кажется.

4

Корпорации влияют на массы, то что они захотят то и будет в тренде, например IoT. По сути нафиг не надо оно для быта, но теперь мега модное направление. А также они влияют на динамику развития прогресса (например DDR5 вот только появились, а в видеокартах они очень давно). Зачем-то развиваются всякие ЛУА, скриптовые языки, генераторы кода, и прочие направление, которые явно не позволяют писать эффективно, нужно все более "крутое" железо для работы таких программ. Рассуждаю как хоббист, я далек от этой области по работе. Но с другой стороны много (любителей и даже школьников) людей развиваются в направлении программирования благодаря тем же Ардуино, т.е. люди много логичеси думают и повышают общий интеллект на планете, мало кто уже хочет просто крутить гайки все хотят что-то создавать свое, масса стартапов много новых идей ежегодно, проектов. Прогресс идет.
   МК не вымрут никогда))

5

Так то оно так, но вот контроллер автомобильного мотора или его ABS, например, на ардуино, управляемый скроптом на питоне, как бы сложно себе представляю.
Не говоря уже про такую хрень, как искусственное сердце, как тут: https://www.reinheart.de/systemueberblick.htm

6

Думаю все равно будет что то подобное модулей и блоков, подобных плк, не уступающих микроконтроллерам. Мощней и быстрей ардуино.

7

Помню разбирал достаточно современный эхолот.  там stm32l4 .  на днях чинил брелок от современной сигнализации, посмотрел ,там MSP430.  Расковырял один автомобильный гаджет , там m306n4fggp. Посмотрел достаточно ходовое и крайне дорогое оборудование которое покупают уже много лет , а там Атмега.

В итоге лично мое мнение такое : МК какими мы их сейчас видим будут еще очень долгое время. Конечно функционал будет наращиваться и улучшаться, но для 90% задач хватает банально uart, spi и ногодрыга.
Вот я сейчас думаю на счет достаточно простого устройства, в целях экономии батареии думаю делать на stm32l053. в принципе с задачей справится любой МК, но ... решил stm32l053.  НУ раз его решил, почему бы не задействовать usb, почему не сделать дисплей и не поставить карту памяти? не задействовать RTC, почему бы не вывести пару светодиодов и т.д. и т.п. и все равно из 64 ног, треть не задействована. Банально не придумать функционал для того чтобы из задействовать. да и вообще потенциальному пользователю хватило бы и "простой мигалки".   Поэтому МК с кучей фарша хороши только для энтузиастов любителей мучить демоплаты и для каких то супер мега крутых проектов... Но в реале миром правит энергозатраты, размеры корпуса и удобство использования. В этом плане врятли что-то изменится.

Кстати если разобрать ЭБУ современного автомобиля ("мозги") то там с огромной долей вероятности стоит что-то 16 битное. и нет там в МК встроенного блютуса , вайфая  и так далее...

8

Китайцы в целях экономии переходят на продукты GD!
Засранцы чертовы... Я вообще не представляю себе, как эти микроконтроллеры программировать. Намедни получил "вольтамперметр", думал, что будет на STM8S003 и смогу нормально под свои нужды перешить. А вот фигвам! Внутри китайский аналог на базе 8051!

9

Ну вот оно удешевление от китая :) Хотя китай впереди мира всего по электронике. Просто даже гибриды и электромобили вон начали штамповать.

10

Eddy_Em написал(а):

Китайцы в целях экономии переходят на продукты GD!

Да не на много GD дешевле STM ...

11

Это для нас! А у них на внутреннем рынке - копейки!
Но китаезы почему-то — сраные геймеры! Вот не понимаю, почему им не хочется нормальный линукс на компьютерах держать, а не говно это геймерское...

12

Eddy_Em написал(а):

Это для нас! А у них на внутреннем рынке - копейки!

Нет, я про их рынок и писал. Цена внутри Китая для GD и STM32 не сильно отличается
И что-то меня грызут смутные сомнения что в отношениях ST и GD не все так просто.
GD32E - Посмотреть
STM32G - ...

Отредактировано vadiv (2019-02-09 21:13:25)

13

Вот какой путь выбран STM32MP1  Ссылка

Все таки ось и люнекс.

STM32MP1 part numbers are in production now, priced starting at $4.84 for orders of 10,000 pieces. Other pricing options are available. Products will be available through distributors in March. Please contact your local ST distributor or visit wwwst.com/stm32mp1 for more details.

Вот она модульность и перестает все в программное обеспечение :)

14

CERGEI написал(а):

Вот она модульность и перестает все в программное обеспечение

а у меня вообще стало складываться ощущения, что основные гиганты области находятся немного в тени. Они и правят миром в холодильниках, стиральных машинах, автомобилях, камерах,  фотиках и кучи других устройств.
А для обычных рядовых любителей из тени вытащены авр, стм32, pic ... типа чтобы люди учились, баловались и при этом не мешали этим глобальным производителям успешно занимать свою нишу. и в их МК , как я понимаю, не планируется линукс на МК ставить.

по крайней мере у меня складывается такое ощущение.

15

Эти т.н. "глобальные производители" и сами пользуются STM32, пиками и даже говном вроде аврок! Советую заглянуть, на чем ЭБУ вашего автомобиля сделано. Наверняка там какой-нибудь из старых пиков заправляет всем. В более свежих это может быть и STM32F4. А вот во всяком ширпотребном говне, вроде холодильников, микроволновок и т.п., где пофиг на безопасность и стабильность, могут и аврки запихнуть. Все-таки, китайский школьник за миску риса на абдурине что угодно наворотит, а по-человечески разрабатывать — надо же деньги разработчику платить...

16

Eddy_Em написал(а):

Эти т.н. "глобальные производители" и сами пользуются STM32, пиками и даже говном вроде аврок! Советую заглянуть, на чем ЭБУ вашего автомобиля сделано. Наверняка там какой-нибудь из старых пиков заправляет всем. В более свежих это может быть и STM32F4. А вот во всяком ширпотребном говне, вроде холодильников, микроволновок и т.п., где пофиг на безопасность и стабильность, могут и аврки запихнуть. Все-таки, китайский школьник за миску риса на абдурине что угодно наворотит, а по-человечески разрабатывать — надо же деньги разработчику платить...

как раз в авто stm32, авр и pic никогда не ставили и ставить никто не планируют. уже эбу я много видел...  даже если на сайте ST посмотреть что они позиционируют для автомобильной отрасли (https://www.st.com/en/automotive-microcontrollers.html) то можно увидеть некий SPC5. и что-то я не вижу чтобы в интернете все писали "моргал тут лампочкой на SPC5"
в этом и штука.

как раз в микроволновках, холодильниках и прочем стоят как раз не пики и не авр и уж тем более не стм32 ставят. в этом и посыл был моего прошлого поста (кратко: мир большой и МК в нем много. на поверхности стм32, пик, авр, но это лишь вершина айсберга. в целом используется очень много того что на первый взгляд не так популярно, так как скрыто от обычных залетных любителей и эту нишу плотно облюбовали разработчики техники)

17

Они то могут себе позволить проектировать и заказывать собственные ИС. Это у наших производителей электроники как раз то что популярно, а у тех все остальное.

18

Ну так многие до сих пор 8051 используют. Китайцы вон, даже новые клепают. Я было заинтересовался нувотонами, но потом внимательно почитал — уж слишком через одно место там все! Порта Gcc под 8051 не существует, т.е. компилять глупым sdcc придется, для прошивки какой-то дорогущий nulink. Я уж не говорю о том, что я не встречал гарантированно рабочего софта, чтобы бинарник прошить в МК!!!
Недавно сдуру купил себе за 200р девборду на MSP430. Поставил gcc под него. И фигвам: там тоже какой-то мегадорогой прошивальщик нужен (ну, по крайней мере, хотя бы есть "истории успеха", т.е. его в отличие от нувотонов можно прошить, но тратить кучу денег на программатор мне неохота).

19

будет стоит расбери пай дешевле устройства на микроконтроллере и тогда никто не будут покупать микроконтроллеры. Все решает цена. Хотя платка расбери стоит равнозначно stm32f4xx . Но прогресс не стоит на месте и будет дальнейшее развитие.

20

CERGEI написал(а):

будет стоит расбери пай дешевле устройства на микроконтроллере и тогда никто не будут покупать микроконтроллеры

Вы умеете запустить линукс и аппликуху за 1 секунду?

21

а что секунда решает все?

22

CERGEI написал(а):

будет стоит расбери пай дешевле устройства на микроконтроллере и тогда никто не будут покупать микроконтроллеры. Все решает цена. Хотя платка расбери стоит равнозначно stm32f4xx . Но прогресс не стоит на месте и будет дальнейшее развитие.

Сегодня... твоё... из другой темы...

думаю когда то все перерастет в тот же ардуино и мы станем больше программировать чем паять...

Это как... хрустальный шар сломался???

23

CERGEI написал(а):

будет стоит расбери пай дешевле устройства на микроконтроллере и тогда никто не будут покупать микроконтроллеры.

А вот ничего подобного! У всех этих "малинок/апельсинок" жутко дерьмовая периферия! АЦП — только вход звука, ЦАП — выход звука, ШИМ через задницу, таймеров нормальных на GPIO нет, всяких CAN тоже нет, как и много чего другого полезного.

24

i2c есть,как бы внешние ацп хорошего качества. CAN тоже можно отдельным модулем. Вам подавай все и сразу смотрю тоже )

25

И ног там мало, и UARTа всего два! Вот связка из "малинки" и STM32 — намного лучше!

26

CERGEI написал(а):

а что секунда решает все?

Многое. И очень часто это является одним из основных критериев выбора платформы для будущего девайса: вермя старта от включения питания до момента выдачи результатов измерений или управления (реактором).
Вы же не будете ждать пока контроллер сердца запустится в течение 1 минуты и 30ти секунд.
У вас будет всего 7 секунд, а потом вы труп :)

Ну это я так, утрированно, само собой в таких аппликухах никто в здравом уме распи с линуксом не поставит, но пример, я думаю, понятен.

27

Распбери пай как по мне это мультимедийный процессор, на нем хорошо сделать планшет, но не низкоуровневое устройство. У всего есть своя ниша.

28

А есть какой то гост деление по нишам? Правила какие то? Вряд ли он пойдет для планшета,тупить будет хорошо.

29

MasterAlexei написал(а):

Многое. И очень часто это является одним из основных критериев выбора платформы для будущего девайса: вермя старта от включения питания до момента выдачи результатов измерений или управления (реактором).
Вы же не будете ждать пока контроллер сердца запустится в течение 1 минуты и 30ти секунд.
У вас будет всего 7 секунд, а потом вы труп 

Ну это я так, утрированно, само собой в таких аппликухах никто в здравом уме распи с линуксом не поставит, но пример, я думаю, понятен.

Простите пишу с телефона, потому кратко.
Сам работаю с медтехникой не один год и даже сталкивался с реанимацией.Так вот аппарат делал реанимационный напичканый электроникой импортный и запуск был с тестированием всех систем и это занимало не 1 секунду. Да может есть узко профильные аппараты с загрузкой меньше секунды, но честно не встречал их. Также все русское это такое барахло и отсталый век, да и работает оно через одно место. Всякие русские ультразвуки, амплипульсы и т д . Да развязка от сети есть везде и обязательна, как и заземление. Но стандартно любой аппарат перед работой долже прогреться и выйти на рабочие параметры несколько минут. Еще примеры можно где нужна загрузка меньше секунды? Где нельзя ждать после включении аппарата.

30

CERGEI написал(а):

Еще примеры можно где нужна загрузка меньше секунды? Где нельзя ждать после включении аппарата.

Я где то писал, что прям вот "нельзя" ждать больше одной секунды?

MasterAlexei написал(а):

Многое. И очень часто это является одним из основных критериев выбора платформы для будущего...

Есть же разница между вашим "нельзя" и моим "очень часто" ?
Так то - если уж спорить, то при выборе между несколькими аппаратами, при прочих равных параметрах я лично выберу тот, что стартует за 1-2 секунды в место того, который за пол часа "прогреться должен".

Конкуренция - она такая, не дремлет. Ну и те семь секунд контроллера сердца я часто вспоминаю.

Ну в качестве примера, когда мы делали вентилятор (Life support класса, если интересно, погуглите Astral 150, ResMed) там в требованиях стояло - время старта меньше 3 (кажется, может и все 5 были) секунд. И это при трех уровневом бутлоадере и инициализации.
Ну вот так мы сами от себя "потребовали".


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Взгляд в будущее,умрут микроконтроллеры ?