Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » STM32F030xx включена защита от чтения, как отключить?


STM32F030xx включена защита от чтения, как отключить?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте.
Есть STM32F030xx, зашил, побаловался с миганием светодиода несколько раз перешивая, перешивался. Через несколько дней решил прошить программой под которую купил, да не тут-то было. Оказалось включена защита от чтения. Сам я защиту не включал потому как не знал про эту опцию (это мой первый опыт), нашел когда столкнулся с подобной ситуацией. Если честно я пока даже не знаю прошился контроллер или нет, потому как столкнулся в конце рабочего дня, не успел проверить. Но как бы там ни было мне хочется знать можно ли его вернуть в прежнее состояние и как? Использую плату STM32F050Discovery + ST-Link V2.

2

Можно посмотреть на Option byte в программе ST-Link Utility. Там же можно отключить ее и стереть флеш.

3

Да, это я нашел, пробовал, но не помогло. Или... я плохо пробовал. В понедельник еще буду пробовать. А еще есть какие-нибудь варианты?

4

Вариант если уровень защиты 2, то стереть уже нельзя, но это еще от камня наверное зависит, не лочил нет необходимости. А через программу самый простой, зачем еще как-то.

5

Уровень защиты 2 - что это и как узнать какой уровень?
Не лочил - это как?

6

valik написал(а):

Уровень защиты 2 - что это и как узнать какой уровень?
Не лочил - это как?

частично обсуждалось тут stm32f030 boot loader, rtc  и прочее...

7

если очень надо, а самому никак, могу завтра по-фоткам инструкцию выложить. на самом деле там все очень просто. в смысле определить какой уровень залочености  и если первый снять. но прошивка будет стерта.
http://sh.uploads.ru/t/tuQem.png

http://s3.uploads.ru/t/iAeuI.png
в кратце как то так.

Отредактировано RA (2019-03-23 23:46:40)

8

RA написал(а):

если очень надо, а самому никак, могу завтра по-фоткам инструкцию выложить. на самом деле там все очень просто. в смысле определить какой уровень залочености  и если первый снять. но прошивка будет стерта.

в кратце как то так.

Отредактировано RA (Вчера 23:46:40)

Спасибо, этого достаточно. Просто неприятная ситуевина выяснилась в конце рабочего дня, особо времени уже не было разбираться. Я открывал Setting, MCU Core, а вот Option Bytes... Дело в том что подобное окно я видел, но у меня несколько иное. В окошке Read Out Protection у меня только ENABLE и DISABLE. Но сегодня буду рядом с работой, заскочу еще раз гляну.

Atomic-dm написал(а):

частично обсуждалось тут stm32f030 boot loader, rtc  и прочее...

я просто все подключаю, открываю стлинк, нажимаю и удерживаю ресет(или замыкаю пинцетом кондер ресета, потому что кнопку я уже давно не вывожу), далее нажимаю подключить стлинк и через секунду отпускаю кнопку(пинцет)

Я нажимал кнопку ресета, но перед прошивкой, а не перед подключением.  Спасибо за совет, попробую сделать как Вы писали. Я как-то ноги с усарта перенаправил, то прибегнул к подобным манипуляциям.
Спасибо за советы, заскочу на работу еще раз попробую. Контроллер-то не жалко - он копейки стоит. Хорошо что в четверг в Минск командировка, куплю. А то пришлось бы ждать, а когда руки чешутся, то ожидание мучительно.

9

у вас 030 или 051? не понятно. по идее если 030 то окно должно так же выглядеть. а вот если 05x - то я не в курсе. пока не было встречи с ним.

10

051 на дискавери, тут проблем нет. 030 это другая тема. Я думаю было бы не рационально на дискавери строить устройства, это ж не ардуино. Вот и купил 030. Это вообще первый опыт, первый раз запаял, первый раз зашил...

11

не лочил в смысле я этого не делаю в своих проектах мне нет необходимости, поэтому много об этом рассказать не могу т.к. не сталкивался.

12

valik чем у Вас закончилось? было залочено или нет?

13

Я так и не понял что такое залочено, но контроллер буду менять. Вкладка Option Byte у меня все же иная. В окошке Read Out Protection для 030 ENABLE, DISABLE, для 051 Level 0, Level 1, Level 2. В общем ни чего у меня не получилось. Как такое получилось не знаю, четыре раза перепрограммировал все ок было. Вот как то так.

14

Контроллер у Вас определяется правильно? Стлинк утилитой? Как я понимаю, у 030 должно быть также как у 051.
Залочено - заблокирован доступ к флешу( и не только ), а level в какой степени. Вам ссылку давали Где обсуждалось, там есть картинка поясняющая. Уже не помню откуда брал. Из документации точно. Но указать точно не могу, не помню.

Отредактировано RA (2019-03-25 10:30:59)

15

Контроллер у Вас определяется правильно?

Если честно контроллер вообще не определяется СТ Линк утилитой.

Вам ссылку давали Где обсуждалось, там есть картинка поясняющая.

Я эту картинку видел, но где конкретно не скажу.
Завтра выложу картинки. Хотя раньше надо было.

16

Ну если мк не определяется, то надо в первую очередь туда копать. Мож статикой ушатало.

17

http://sh.uploads.ru/t/8f5qk.jpg
На картинке DISABLE, но если закрыть и снова открыть то защита будет разрешена. Но я все-таки достучался. В настройках проекта во вкладке Link поставил не Flash, а RAM. При этом возможна только отладка, но и это уже хорошо. Так вот в связи с этим у меня возникло 2 вопроса.
1. Если я правильно понял, то прошивка размещается в области RAM ?
2. Если да, то я могу набросать код чтобы дернуть нужные биты и снять защиту ?

Отредактировано valik (2019-03-26 22:56:30)

18

data width

Отредактировано RA (2019-03-27 00:21:55)

19

RA написал(а):

data width

Отредактировано RA (Сегодня 00:21:55)

Спасибо.

20

data width не повлияла. Или я не так понял...

21

data width ни при чем, это просто меняет формат отображения данных в memory display

У ТС ST-link utility почему-то не определяет МК, хотя верно считала id. Отсюда и фигня в окне option bytes, и невозможность прошить МК.

Я бы для начала снес утилиту и заново поставил...

22

Однозначно можно сказать что мк не залочен.

23

Я бы для начала снес утилиту и заново поставил...

Да, скачал с оф.сайта и все нормально. Был Level 1. Теперь все гуд!
Спасибо всем за участие.

Отредактировано valik (2019-03-29 22:43:36)


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » STM32F030xx включена защита от чтения, как отключить?