Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Мейкерская электроника


Мейкерская электроника

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Вот настоящая любительская электроника - https://www.digikey.com/en/maker/
А с мастеров пайки и/или знатоков си никакого толку )

Отредактировано vt (2019-04-26 17:10:49)

2

А с хобби ваще... никакого толку никогда и не было... )))))))))
А наколенный детсад... только для смеха... типа "Купи, дурашка, у нас платочку!"(с)...

3

vt написал(а):

Вот настоящая любительская электроника

это скорее детская любительская электроника.  Хотя не спорю, некоторые детьми так и остаются.

Eddy_Em написал(а):

А куда ж без него? FreeBSD, к сожалению, еще не очень готова для десктопа. А больше десктопных операционок и не существует вовсе!

это тоже самое что спорить какая машина лучше - спортивная и мощная, но на которой можно только на трассе ездить или малолитражка для города. или вообще внедорожник для грязи. Можно найти кучу за и кучу против в любом случае. Просто каждый сам решает что ему удобнее. Если бы винда была таким г...ом , то ей бы давно уже никто не пользовался. Особенно на предприятиях.  Где есть возможность перевести на линукс,там переводят (я лично очень хорошо знаю человека который вольным решением перевел завод с численностью более 5тыс. человек на линукс и тем самым не повредив деятельности съэкономил много денег) Но много где такой возможности нет и далеко не все бухгалтера и экономисты такие же умные как ты и они не будут сидеть в терминале. И я сомневаюсь что ты захочешь занять их место и заниматься их работой. С точки зрения удобства для обычного пользователя который просто пишет документы и отсылает их по почту, иногда что-то считает в экселе - винда очень хорошая ОС и без этих людей невозможна работа предприятия в целом, какие бы умные и толковые инженеры с линуксом в ней не были.  Что касается того что винда платная . Я вот лично считаю что любой труд должен оплачиваться, в том числе и труд по созданию ПО. Тем более есть альтернативы.  И сам посуди если винда такая хреновая, то почему столько людей на ней сидят ? зная людей , могу сказать , что многие очень жадные до денег, до скидок ,  акций и так далее. И несмотря на это что-то я не вижу кучу людей которые хотят использовать бесплатное ПО. с одной стороны это парадокс, с другой это все вполне логично и объяснимо.
Короче - на работе у меня винда, дома мак и (freebsd на одном ноуте и ubunta на другом) и несмотря на то что я не считаю себя спецом по ОС - мак и винда мне ближе. винда потому что привык, мак потому что приятнее. и кстати многое и линуксе и маке одинаково, так как юниксподобные системы.

Еще раз подчеркиваю - я считаю что ПО должно быть доступное, но платное. Еще лучше когда есть урезанные бесплатные версии для хорошего ознакомления. По своему опыту могу сказать так - 99% программ которые изначально планировались как бесплатные или умирали до того как стали "юзер френдли" или становилсь платными (но доступными)

4

HHIMERA написал(а):

А наколенный детсад... только для смеха... типа "Купи, дурашка, у нас платочку!"(с)...

Atomic-dm написал(а):

это скорее детская любительская электроника

Снобизм )
https://www.youtube.com/watch?v=lUo7Olm1mdg

5

vt написал(а):

Снобизм )
https://www.youtube.com/watch?v=lUo7Olm1mdg

уж лучше снобизм, чем дилетанство :)

6

Atomic-dm написал(а):

уж лучше снобизм, чем дилетанство :)

А, кстати, сколько страниц картинок по ссылке ты просмотрел - одну, две?
[HHIMERA можно и не спрашивать, я уверен, что только первую]
Их там огромное кол-во и каждая картинка раскрывается в статью
Огромное кол-во инфы от огромного кол-ва людей и компаний
И за пять минут делать по всему этому однозначные выводы?
Это старость, уж лучше детство, чем старость )

7

vt написал(а):

Снобизм )

Нет... жизненный опыт...

8

vt написал(а):

Вот настоящая любительская электроника

Это не считается, там же почти везде SMD :)

9

vt написал(а):

Их там огромное кол-во и каждая картинка раскрывается в статью
Огромное кол-во инфы от огромного кол-ва людей и компаний

Всё это... как в магазе "Детский мир"... Всё равно всё не купишь... не всё интересно... а то что купишь... потом всё равно выбросишь... Но папу-маму, обязательно, за бочину подёргать надобно... )))))) Игрушки... ёпт...

И за пять минут делать по всему этому однозначные выводы?
Это старость, уж лучше детство, чем старость )

А толку с неоднозначных выводов??? Толку со всей этой мало кому нужной инфы??? Я на сайте ардуйни... что-то... ваще не заметил подвижек в потреблении инфы... всё так и просят соску... и срут под себя... в плюсанутые подгузники... А ведь казалось бы...

10

vt написал(а):

Вот настоящая любительская электроника - https://www.digikey.com/en/maker/

Это - не любительская электроника, а детский сад! Пиздец какой-то, пардон за французский!!

Atomic-dm написал(а):

Если бы винда была таким г...ом , то ей бы давно уже никто не пользовался.

В мире, как говорит статистика, 99.9% населения жрет дерьмо. Так чего удивляться, что они этим говном пользуются вместо операционной системы? Вот, vt за другое дерьмо — абдурину — сетует.
А ты посмотри, к слову, результаты "тотального диктанта": это просто ужасно, что люди, считающие себя русскими, не знают родного языка!
Надо ввести обязательное ежегодное тестирование на профпригодность. И идиотов гнать взашей! Тогда и молодым дорога появится, и старых как-то на самообразование можно было бы подстегнуть... И идиотов-вендузятников на работе не встретишь уже!

vt написал(а):

Огромное кол-во инфы от огромного кол-ва людей и компаний

Инфы, которой лишь одно назначение: cat это_дерьмо > /dev/null!
От абдуринщиков нет никакой пользы. От них лишь вред! Потому что игрушку для старших детсадовцев они пытаются использовать не по назначению!

11

Удивительно, какая тут у нас единодушная оторванность от реальности )
Просто аномальное явление какое-то
Но явно не случайно так получилось, наверно есть какие-то причины
Может вообще форумы по интересам - способ ухода от реальности? )

12

Где здесь оторванность от реальности?
Мы прекрасно понимаем, что дебилов в этом мире очень много. Да, это крайне плохо. Но что поделать-то? Однако, если жить в своем уютном мирке, то меньше как-то обращаешь внимание на этих дебилов. Пока очередной абдуринщик или геймер на очередном форуме какую-нибудь дичь не начнет нести!
P.S. Кстати, по русской грамотности наш аул — самый крутой в мире: видео на тытрубе

13

По поводу линукса [я с ним развлекаюсь с первых слакварей, если что )]
Ну да, unix - красивая модель, но сейчас уже безнадёжная архаика
Терминалов больше нет, потоки данных стали мультимедийными, и вся модель пошла прахом
Автор шеф PowerShell [сам любитель юникса] когда-то на пальцах объяснял почему они вынуждены были делать принципиально новый шелл, а не адаптировать юниксовую классику
Ну, то есть, линукс можно любить [и мы его любим )], можно реально применять где возможно [а возможно очень и очень много где], но это не будущее, это прошлое

Вот нашёл эту беседу с Jeffrey Snover [только он не автор, а Chief Architect] - https://www.heavybit.com/library/podcas … owershell/

Eddy_Em, а вообще открой как-нибудь на досуге одну из книжек Windows Internals [они переиздаются и меняются синхронно с версиями виндовс] только крепче держись за стул )

Отредактировано vt (2019-04-25 19:03:33)

14

Вот девчёнки за день сделали "умные" шарфики, вместо чтения rm stm32 и пайки самодельных плат )
А начали бы читать и паять - стало бы не до шарфиков, и не было бы шарфиков

https://www.digikey.com/en/maker/projec … 954b518898
http://s3.uploads.ru/uTxa2.jpg

15

просто включение и отключение света на шарфике ?)

16

Если нужны примеры верха идиотизма абдуринщиков, то с ходу могу два всмомнить (кажись, оба на быдлохабре мелькали): один дебил на абдурине управление грузовым лифтом делал, другой дебил делал конструкторы ЭКГ, питающиеся от розетки без гальванической развязки!
Одно дело, когда дети играются в своей песочнице: дерьмо кошачье выкапывают и жрут его, лепят из песка башенки... Но другое дело — когда они со своими совочками начинают лезть в электрощитовую или еще в какое-нибудь опасное место.
Насчет мастдайки — зачем мне про это говно что-нибудь читать? Я прекрасно вижу, в какую задницу она стекла: если когда-то ругали NT4 за тормознутость, то потом появился хрюндель, спермерка (все тормозней и монструозней)... Но на фоне "десятки" даже спермерка кажется супер-пупер! Видимо, мелкомягкие программисты видят, что в мире уровень IQ с каждым годом все ниже и ниже, поэтому новые версии прошивки для игровых приставок делают с упором на то, что ими будут не мартышки пользоваться, а курицы или еще какие-нибудь совсем уж тупые животные! Вот, собственно мы и видим, что этим говном лишь тупые животные и пользуются! А люди смотрят, недоумевают и переходят на какие-нибудь операционные системы: кому огрызок по душе, кому линукс... Между прочим, в линуксе тоже вредителей хватает. И любитель мастдайки очень уютно будет себя чувствовать в ответвлении линукса для дебилов — бубунте!

17

Линукс и виндовс разного времени и разного класса ос
Ну это как мк - 8-ми битники [линукс] и 32-х битники [виндовс]
И разная сложность и возможности соответственно

Eddy_Em написал(а):

Насчет мастдайки — зачем мне про это говно что-нибудь читать?

Очень сильно напоминает упёртого аврщика, когда ему предлагают посмотреть рм стм32 )

18

vt написал(а):

Вот девчёнки за день сделали "умные" шарфики, вместо чтения rm stm32 и пайки самодельных плат )
А начали бы читать и паять - стало бы не до шарфиков, и не было бы шарфиков

https://www.digikey.com/en/maker/projec … 954b518898

Опасные вещи однако. Если RM не читать, в школе физику не читать и т.д., то шарфик сделать можно, сколько человек пострадает на испытаниях?
Интересно подсветка как управляется? Ну ведь не два проводка в кармане скручиваются?

19

Смотреть с 00:12 по 00:58
https://youtu.be/6uzfz20o5tg?t=12

20

RA написал(а):

Если RM не читать, в школе физику не читать и т.д., то шарфик сделать можно, сколько человек пострадает на испытаниях?
Интересно подсветка как управляется? Ну ведь не два проводка в кармане скручиваются?

Да что там физику, некоторые даже одну страничку по готовой ссылке читать не хотят )

21

vt написал(а):

Очень сильно напоминает упёртого аврщика, когда ему предлагают посмотреть рм стм32 )

Только все наоборот. linux — как современный 32-битный МК, на котором можно многое сделать. А мастдайка — как голимая абдурина, где человек скован чужими "скетчами", да и возможности МК совершенно никакущие.
В мастдайке нет возможности нормально работать, только играться можно. Я уж не говорю о бесконечных зондах, которые поставляются там "из коробки". Мастдайку же даже кастомизировать по-человечески (поставить другой WM и настроить все под свой вкус) невозможно! И возможности командной строки там настолько ущербны, что мелкомягкие решили, что проще "скрестить" мастдайку с бубунтой, чем нормальную операционную систему с набором нужных системных утилит сделать!
А расположение бинарников и файлов настройки в одной куче — ну не дебилизм ли это? Интересно, когда эти индусы наконец-то создадут нормальную файловую структуру, чтобы бинарники в /bin лежали, библиотеки в /lib, настройки в /etc и т.д.? Хотя, учитывая то, что мастдайка рассчитана на то, что пользоваться ею будут лишь идиоты, этого скорее всего никогда и не будет: идиотам наплевать на то, что у них в заднице торчит огромный зонд, им главное — чтобы можно было "лайки" в одноквасниках поставить и пасьянс разложить, а для работы им компьютер не нужен.

22

vt написал(а):

Да что там физику, некоторые даже одну страничку по готовой ссылке читать не хотят )

Пошел ради любопытства по ссылке. Ох, Ē!.. Лучше бы я не открывал это!!! П..ц!!!

23

Eddy_Em написал(а):

Только все наоборот. linux — как современный 32-битный МК, на котором можно многое сделать. А мастдайка — как голимая абдурина, где человек скован чужими "скетчами", да и возможности МК совершенно никакущие.

Могу куда-нибудь выложить Windows Internals 6 [про виндовс 7] и в оригинале, и в переводе
Если конечно сможешь преодолеть презрение и глянуть )

А шарфики ещё зашимить можно и добавить многоканальность и разноцветность, и блютус
Офигенные перспективы, между прочим, для тех кто понимает

24

vt написал(а):

Да что там физику, некоторые даже одну страничку по готовой ссылке читать не хотят )

За такие поделки может наступить уголовная ответственность. Лучше не смотреть.

Отредактировано RA (2019-04-26 11:07:51)

25

RA написал(а):

За такие поделки может наступить уголовное наказание

Опять иллюзии про гипотетический бизнес? )

26

а бизнеса в электронике нет ? все исключительно , чисто для себя моргалки и метеостанции делают ?
:)

27

В электронике - есть, здесь - нет
Ну по крайней мере у меня нет

28

vt написал(а):

Опять иллюзии про гипотетический бизнес? )

Не совсем понял -о чем Вы?
Я про то что оденет сестренка этой дамы этот девайс на шею, а там никакой защиты от КЗ. И лишится чего нибудь. ... потом юмора добавлю...
И будет как раз, убийство по не осторожности или нанесение тяжких телесных, группой лиц, по предварительному сговору, а если еще пофантазировать можно и к терроризму выйти... тьфу, тьфу, тьфу, через левое плечо.

Отредактировано RA (2019-04-26 13:05:06)

29

Всё там в порядке с защитой от кз
Об этом за них подумали люди, которые делали для них тулзы

30

Идея подсвечивать одежду светодиодами не нова, посмотрите на тытрубе "Naomi 'SexyCyborg'" по этому поводу.
Вообще, занятная баба. Но как-то все равно не верится, что эта груда силикона обладает еще и мозгом...


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Мейкерская электроника