Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Sin , Cos и другие математические операции.


Sin , Cos и другие математические операции.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Добрый день!

Раньше что-то не особо сталкивался с такими функциями, но вот озаботился ( делают расчет расстояния по двум точкам GPS координат).
Я так понимаю что можно использовать math.h , но что-то у меня считается cos не правильно и что-то у меня есть сомнения что это лучший вариант. Я так понимаю что можно табличным методом считать, но какая тогда получится точность ? В моей задаче точность важна.
эксперименты веду на F4 , FPU включено.

Хотелось бы узнать Ваши мысли на эту тему.

2

c math.h получилось. не учел что cos считает в радианах.  Остается только вопрос - идеалогически правильно использовать math.h или нет ? если нет, то как более правильно ?

3

Я сделал себе сниппет, который генерирует таблицу для тригонометрии с заданной точностью. Таблица неравноотстоящая - чтобы надёжно иметь требуемую точность с минимальным объемом таблицы. Поиск бинарный. Тангенсы вычисляются с худшей точностью - через деление.
Лежит на гитхабе в моих сниппетах.
На для МК с аппаратными флоатами и мегабайтов флеша, думаю, можно и math.h использовать. Я-то делал для STM8  и младших STM32.

4

Eddy_Em написал(а):

Лежит на гитхабе в моих сниппетах.
На для МК с аппаратными флоатами и мегабайтов флеша, думаю, можно и math.h использовать. Я-то делал для STM8  и младших STM32.

Спасибо за ответ!


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Sin , Cos и другие математические операции.