Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Для обсуждения ассемблера в МК с Cortex-M3


Для обсуждения ассемблера в МК с Cortex-M3

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

MasterElectric написал(а):

Вот у меня тоже была такая идея, даже можно просто взять проект с куба (там текстовый файлик), и на основе его генерировать. Написать быстрые функции на асме (или выдрать из листа) для стандартной инициализации и останеться только менять константы, ну и иметь несколько вариаций реализации для одной задачи.

Да просто таблицы регистр-маска-значение как исходные данные для кодогенератора
Я уже показывал такую технику тут Программирование STM32 на ассемблере
И эти же таблицы можно использовать как данные для openocd, чтобы отлаживать конфигурации периферии мк вообще без программирования и компилирования

32

Нужно ведь не просто записать последовательно регистры, а еще опрашивать флаги при этом. Проще написать на Си и выдрать из листинга код. Потом поменять блок констант или просто делать вызов с параметрами, собирать кусочки всех функций и будет программа.
Сама идея хорошая с одной стороны, а с другой проще иметь куски реализаций нужных функций в виде исходников, потом на Си удобно собрал что тебе надо и удобно править. Всем не угодишь и реализаций конфигурирования много под разные задачи.

33

Я имею в виду и кодогенератор, и таблицы как готовые продукты, не как полуфабрикаты
С чётким разделением на тех кто это делает, понимая что делает, и тех кто этим просто пользуется, не вникая в детали
Причём пользуется без какого-либо доп софта кроме gcc, т.е. не только без спец IDE, но и без каких-либо хедеров периферии и т.п.

34

vt, как ты относишся к такой архитектуре?
http://s7.uploads.ru/D9PGw.png
И сделать так чтобы юзеры не парились что там происходит внутри. (Да через SVC будет работать медленнее намного)

35

MasterElectric написал(а):

vt, как ты относишся к такой архитектуре?

Если человек с базовыми представлениями о мк и си сможет освоить и начать практически использовать это за один день, то хорошо отношусь
Если нет, то никак )


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Для обсуждения ассемблера в МК с Cortex-M3