Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » жизнь батарейки под давлением напряжения или лучше аккумулятор...


жизнь батарейки под давлением напряжения или лучше аккумулятор...

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

вот мучаюсь вопросом - надо как то организовать резервное питание контроллеру. как поведет себя батарейка cr2032 3v, если на ней будет постоянный потенциал в 3,3 в(бухнет ведь). или лучше акум литиевый в постоянно не дозаряженном состоянии? и если акум, то как он себя будет вести при постоянном 3,3в, возможности отключать этот потенциал нет.

2

Батарейка через Диод Шоттки? МК ведь до 2.7В как минимум наверняка будет работать.
Или на полевеиках сделать схему переключения.

3

Ионистор?

4

NStorm написал(а):

Батарейка через Диод Шоттки? МК ведь до 2.7В как минимум наверняка будет работать.
Или на полевеиках сделать схему переключения.

+1

5

парни уловил я ваш посыл. батарейка через диод оптимально. с ионистором все сложнее, по сути тот же диод + ограничитель тока заряда. сложнее геморнее...
а что думаете по-поводу аккумулятора? чем плохо? нет ограничительного резюка, в принципе и диод не нужен, разрядом в этом случае можно пренебречь - емкость больше чем у батарейки или ионистора, но 10-30% от заявленного номинала, а паразитный разряд в 5-10мА не критичен. вот только как он будет реагировать на постоянное напряжение на нем, но... ведь... перезаряда вроде не должно быть? чего то не учел?
http://sd.uploads.ru/t/4uxzb.png

Отредактировано RA (2019-06-12 19:32:34)

6

3.3 для лития в нормальной ситуации это уже нижний придел.  на многих уже может встроенная защита сработать. вообще с аккумом все сложнее.

если делать с ним, то наверно нужно делать схему зарядки аккума, потом уже стабилизатор на 3.3v , потом МК.
можно еще сделать хитрую схему переключения... если падает основное питание, то срабатывает мосфет и питание идет от аккума.
мне видится это как то так. хотя я в схемотехнике не силен.

7

В этой схеме если АКБ просядет ниже 3.3В, на него может пойти высокий ток при подключении внешнего питания по-идее. Я бы до стаба его также через диод пихнул бы пожалуй. Ну или городить схему перключения на 2-3 полевиках надо.

Отредактировано NStorm (2019-06-12 22:31:13)

8

NStorm это понятно. будет работать. проверенно.
мне не ясно, что будет с акум. при моем варианте подключения.
как я понимаю - пока напряжение на акум. не достигнет определенного значения через него будет течь довольно большой ток, но не вечно же... а вот дальше варианты - перегреется сдохнет или он все таки зарядится? заряжается то он током, не напряжением... и что будет происходить при всем этом. предположим не сгорит(ограничим ток, как х.з. пока) на нем что будет подыматься напряжение выше приложенного? такого быть не может, значит должно наступить равновесие - будет работать как кондер, что сильно снизит ему время жизни, да и бог с ним.
хочется как то с начало с теорией разобраться. так то современные акум. (литиевые) вроде уже не взрываются при перезаряде, но я не уверен в тех что есть у меня. а потому опыты в домашних условиях проводить не хочется. дом жалко, здоровье жалко, а то х.з. к чему это может привести. акум. не жалко их много - разных, форм, емкости, все б/у - кот в мешке.

Отредактировано RA (2019-06-13 00:17:55)


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » жизнь батарейки под давлением напряжения или лучше аккумулятор...