Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Подскажите по прошивке и отладки AVR


Подскажите по прошивке и отладки AVR

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В общем захотелось мне AVR пощупать. собственно после ARM там все достаточно просто, но вопрос не в этом.
запарился искать программатор который может работать и как отладчик, пусть даже в AVR Studio.  Вот никогда бы не подумал что трудно найти инфу на этот счет и несмотря на то что весь интернет завален всякими статьями про авр, схемами программаторов из "говна и палок", я так и не смог найти инфу - что нужно брать в первую очередь.
задача моя - программатор и отладчик.

Есть китайский AVRISP программировался он только одной прогой. начитавшись в интернетах решил что мне нужно его перепрошить в USBASP . Умолчу о своих  двухдневных подвигах сделать из ненужной ардуины другой программатор для прошивки этого(аля камасутра аврок), так же умолчу про двухчасовые муки с старым LPT программатором на работе(chipprog lpt) и переходниках для него чтобы прошить атмегу... когда я получил все же USBASP  я узнал что отладки у него нет с avr studio и что нужно его перешить в другую хрень ... в stk500 который у меня перешился , но никак не захотел работать из-за отсутствия подписей на драйверах (варианты с обходом написанные в интернете - не прокатили.) В итоге вернул обратно в usbasp и понял что и он никак не работает. т.е. висит в системе, но прошить ничего им нельзя.  В интернете тоже всякая ерунда... Судя по всему фанаты авр отладкой не пользуются из принципа.

В общем если кто-нибудь подскажет что мне стоит приобрести из программаторов, буду очень признателен. нужна прошивка и отладка, скорость не важна. ценник желательно не космический, т.к. мне это нужно разово для одного проекта.

2

Если кто-то думает - а че там отлаживать , там и так все очень просто, то поясню...  Да в целом не сложно, но код 30 тыс строк на ассемблере. атмега64 , задача проверить его адекватность и никакие посылки в порт не прокатят.  Естественно в симуляторе avr студии уже посмотрел, но хочется в реальности посмотреть по шагам.

3

IAR, Proteus.
Вот только не стоит оно того.
Думаешь , почему перешли на стм?
Да и авр, это диагноз...

4

dosikus написал(а):

IAR, Proteus.
Вот только не стоит оно того.
Думаешь , почему перешли на стм?
Да и авр, это диагноз...

в этом и штука что proteus это симулятор. а симулятор в моем случае не прокатит.
мне нужно разобраться в устройстве одного девайса. он на авр. ( на одно известном нам форуме мне один из постоянных форумчан предложил сделать дизассемблер прошивки за 400круб и по времени за год. честно говоря это дороговато для моих хобби :) поэтому я сам взял прошивку , дизассемблировал и начал разбираться что и как. но вот протестить на живом приборе не могу :((( 
ну а в плане что круче авр и стм тут можно даже не сравнивать. естественно авр на порядок проще и скучне:)))))

Отредактировано Atomic-dm (2017-08-28 22:23:15)

5

Atomic-dm,
Ну дело здесь не в крутости.
Кажущаяся "лёгкость " в освоении позволяла кому не лень стряпать на авр "супер-пупер" девайсы, и ляпать абы как.
Почему и диагноз.

6

dosikus написал(а):

Atomic-dm,
Ну дело здесь не в крутости.
Кажущаяся "лёгкость " в освоении позволяла кому не лень стряпать на авр "супер-пупер" девайсы, и ляпать абы как.
Почему и диагноз.

ну я тоже с ардуины начал, правда достаточно быстро убрал ее в  дальний ящик. т.е. как толчок в это дело даже ардуина хороша. Мотивирует на развитие и изучение. Главное не застрять на этом уровне(ардуины) :))))

но в данном проекте(авр) достаточно сложная алгоритмическая часть, которая выполняется как при помощи авр так и при помощи других элементов. все это взаимодействует со сложным датчиком. Вот разобраться в этом и есть моя личная задача.  (а те части проекта которые просто ацп батарейки смотрят или шлют что-то по ком порту мне совсем не интересны) задача одна - составить мат модель устройства. для этого нужна прошивка, дизассемблер, ассемблдер, мозги, отладчик. все вроде есть кроме отладчика ...  покупать какой-нибудь крутой отладчик за 7-10 тыс ради одного проекта жаба душит. брать дешевый - боюсь опять начнутся танцы с бубном. хочется взять и работать :)

7

Тогда IDA в помощь , крепкие нервы и масса времени...

8

dosikus написал(а):

Тогда IDA в помощь , крепкие нервы и масса времени...

спасибо. надеюсь труды окупятся, хотя бы с точки зрения морального удовлетворения. :)

9

Atomic-dm,  я не понял, ты хочешь смотреть память и регистры в атмеге прямо во время выполнения программы?
Я не знаю авр-овских isp протоколов, ты уверен, что с атмегой такое вообще возможно в принципе?

10

Atomic-dm Самый дешевый это AVR Dragon, но раз это Mega64 то там вроде бы только JTAG для отладки, а он доступен по схеме? А JTAG и под LPT порт можно спаять, а может и лучше варианты уже есть.

11

vt340 написал(а):

Atomic-dm,  я не понял, ты хочешь смотреть память и регистры в атмеге прямо во время выполнения программы?
Я не знаю авр-овских isp протоколов, ты уверен, что с атмегой такое вообще возможно в принципе?

да мне нужно смотреть регистры в процессе работы устройства. регистры зависят от внешних условий и поэтому в протеусе это сэмулировать не получится. 
что такое возможно это точно, но все гораздо печальнее чем с стм32.

MasterElectric написал(а):

Atomic-dm Самый дешевый это AVR Dragon, но раз это Mega64 то там вроде бы только JTAG для отладки, а он доступен по схеме? А JTAG и под LPT порт можно спаять, а может и лучше варианты уже есть.

спасибо. изучаю эту тему...  тоже видел что dragon хвалили, а jtag чет очень не бюджетно.... даже на али.

12

13

Atomic-dm написал(а):

тоже видел что dragon хвалили

Что-то не припомню подобного, наоборот отзывы как о самом неудачном поделии...

14

MasterElectric написал(а):

https://www.aliexpress.com/item/1PCS-AV … 55835.html

в том то и штука...
а есть вообще вот такой https://ru.aliexpress.com/item/Compatib … f731T8o4gV

и плохо то что разницу я чувствую только в цене.

15

dosikus написал(а):

Что-то не припомню подобного, наоборот отзывы как о самом неудачном поделии...

да в интернете везде где-то хвалят, где-то ругают...

вообще конечно дизассемблировать задача не из легких(три дня уже сижу).
чувствую надо менять подход к этому делу и вооружившись лог анализатором и осциллографом попытаться разобраться на уровне схемы. а прошивку писать самому на стм32.

Отредактировано Atomic-dm (2017-08-30 01:39:42)

16

Atomic-dm написал(а):

вообще конечно дизассемблировать задача не из легких(три дня уже сижу).  (Сегодня 01:39:42)

Чем роешь?

17

Вот это, видимо, самый бюджетный вариант.

18

просмотрел три дизассемблера. остановился на ReAVR.   IDA вообще какую-то глупость выдала. отмел ее сразу.  Правлю в sublime text, собираю через avr studio 4.   
сомневаюсь что что-то хорошее из этого выйдет, но есть и плюс - немного разобрался в архитектуре авр и немного изучил ассемблер. пока не сдался, но уже устал...

19

Atomic-dm написал(а):

IDA вообще какую-то глупость выдала. отмел ее сразу.

Что-то в консервах не так. Выкладывай свою прошивку.

20

dosikus написал(а):

Что-то в консервах не так.

насколько я понимаю IDA заточена больше под x86  , а с МК работает очень посредственно.  по крайней мере из трех трех четырех листингов полученных разными дизассемблерами лишь на нескольких удалось "малой кровью" добиться компиляции.  IDA не из их числа.
прошивка хоть и есть в интернете, но честно говоря не хочу ее светить.  поэтому если только в личку, хотя думаю это не так уж и интересно.

21

Кидай в личку. На счет IDA -ковыряю в ней и с51 и арм и авр и пЫк , и скажу что лучше инструмента для реверсинга просто не найти .
Им надо просто уметь пользоваться...

Код:
лишь на нескольких удалось "малой кровью" добиться компиляции.

Если ты считаешь, что это так просто - дизасемблил , подправил , компильнул  , ты глубоко ошибаешься - между дизасемблил и подправил стоит очень,очень , очень долгий анализ...

22

dosikus написал(а):

Если ты считаешь, что это так просто - дизасемблил , подправил , компильнул  , ты глубоко ошибаешься - между дизасемблил и подправил стоит очень,очень , очень долгий анализ...

уже наверно лет 5-7 плотно общаюсь с ребятами которые создают прошивки от ЭБУ автомобиля ( wwwecusystems.ru)  и примерно представляю что это за труд.  Поэтому и решил поучиться на чем то более простом.  авр думаю в этом плане вполне подходящий МК. т.е. совместить нужное дело с изучением чужого устройства с полезным знанием касательно дизассемблера.

прошивку кинул в личку. забыл сказать  - это Atmega64

Отредактировано Atomic-dm (2017-09-04 15:04:25)

23

И что тебе не нравиться ?
Автоматом определило все регистры ,прерывания и их содержимое, mainloop и инит чипа .
Теперь только расставляй имена функций, переменных и прыгай по коду.

Завтра более детально рассмотрю...


Вы здесь » Микроконтроллеры » Архив » Подскажите по прошивке и отладки AVR