Микроконтроллеры

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Микроконтроллеры » vt » 25 functions for 25 cents

25 functions for 25 cents

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

TI в серии статей в своём блоге популярно объясняет зачем я занимаюсь мелкими x51 )
https://e2e.ti.com/tags/25+functions+for+25+cents+blog+series
http://s5.uploads.ru/a6gDw.jpg

2

Странно... всё это... И ТИ... какие-то странные... Они всегда такими были...

3

Распределённые системы проще централизованных, как это ни парадоксально
В проектировании, программировании, отладке, конструировании, тестировании, сопровождении, т.е. во всём кроме может изготовления [и то не факт]
Единственный мк в системе - рудимент сознания, ещё с тех пор когда мк были большими и дорогими и с ними носились как с писаной торбой )
Зачем каждый раз извращаться с "аппаратными" решениями на разнообразных stm32 для каких-нибудь, скажем, ws2812, вместо того, чтобы просто закрыть их мелким мк - "контроллером ws2812" раз и навсегда

4

тому что в центре все-равно рулить этой жменей МК, а так есть ДМА ему вроде как и не напряжно одному.

5

vt написал(а):

Распределённые системы проще централизованных, как это ни парадоксально
В проектировании, программировании, отладке, конструировании, тестировании, сопровождении, т.е. во всём кроме может изготовления [и то не факт]

Подобное... даже не стОит обсуждения... Это как в пришельцев верить...

6

по моему мнению на картинке в 1-посту брЭд. на картинке как раз тот случай, когда здравую идею губит занос в крайности. как минимум половину корпусов можно заменить одним. без ущерба для простоты "... проектирования, программирования, отладки, конструировании, тестировании, сопровождении, т.е. во всём кроме может изготовления...". или нет?
а если это так, то зачем настолько распределять системы? все должно быть в меру...

Отредактировано RA (2018-08-07 17:33:37)

7

Ну, я примерно и ожидал такую реакцию, что практически все, кто тут раньше что-то писал, будут не согласны
Не буду ни спорить, ни объяснять [если даже и TI не помогли], подожду когда напишет кто-то, кто согласен )

8

Если один МК за 1 дп способен заменить 10 МК по 0,25 дп... то и нефиг плодить сущности... со всеми вытекающими для распределённых систем неприятностями...

9

ОК, даже отфонарные оценки всё-таки уже какая-то конкретика, можно и поговорить
Сентенции про пришельцев и брЭд трудно обсуждать )
Один мк, заменяющий 10 мк - это 100-ногий мк?
Растащить 100 концов из центра по многоплатной конструкции - то ещё удовольствие, кто пробовал - знает )

Почему, например, lcd продаются в комплекте с такими вот приблудами?
http://sg.uploads.ru/bVCkQ.jpg
И насколько уместнее на такой приблуде был бы мк, а не экспандер?

10

vt написал(а):

ОК, даже отфонарные оценки всё-таки уже какая-то конкретика, можно и поговорить

Отфонарь была ссылка на ТИ... Если у них трудности со сбытом своих упоротых МК... то это их трудности... Лепить плату метр х метр ради их рекламного идиотизма... да как-то не с руки... и не с трезвого ума...

Сентенции про пришельцев и брЭд трудно обсуждать )

А что мы сейчас обсуждаем??? Про пришельцев может быть даже интереснее...

Один мк, заменяющий 10 мк - это 100-ногий мк?
Растащить 100 концов из центра по многоплатной конструкции - то ещё удовольствие, кто пробовал - знает )

Многоплатная конструкция... сама по себе то ещё удовольствие...
9МК Х 16 ног + МК на 48 ног... до 200 ног... Лучше стало???
Об дистанционном обновлении ваще можно забыть... Зашибись...

Почему, например, lcd продаются в комплекте с такими вот приблудами?

Идиоты же покупают... почему не продавать???
Сколько там у стандартной ардуины ног... 32??? Вот и извращаются... да ещё и на И2Ц... ногодрыгом... ахтунги короче...

И насколько уместнее на такой приблуде был бы мк, а не экспандер?

Да ни насколько... Понимаю ещё если ЛЭД... там токи... регенерация... Понимаю если ТФТ... там и ног может быть поболее... там скорость нужна... память и прочее... А такие примитивы прошлого века вплоть до 128х64 по ДМА цепляются как два пальца...

Отредактировано HHIMERA (2018-08-08 12:39:01)

11

HHIMERA написал(а):

Лепить плату метр х метр ради их рекламного идиотизма...

Да это же аллегорическая картинка, там девушка в комментах к первой статье специально разъясняет )

HHIMERA написал(а):

Об дистанционном обновлении ваще можно забыть...

Нужно забыть

12

vt написал(а):

Да это же аллегорическая картинка, там девушка в комментах к первой статье специально разъясняет )

Пиплу нравится чирикающая Барби??? Да и фиг с ним... ей что одним пальцем текст набивать... что чирикать буквы по бумажке...
Чего уж там... статья-пустышка... ни о чём... Можно подумать... этого раньше никто не пытался делать... но увеличение интеграции и насыщенности периферии в МК налицо... особенно в последние годы...
А так... мы о промышленных стойках и корзинах (многоплатниках) сейчас говорим??? Тогда к чему приплетать затрапезные ардуиновские поделки китайских продаванов...
Или говорим об тривиальном наколенном эмбедде... тогда пофигу кто там и как... всё равно каждый будет делать по своему... как НЛО на ухо нашептал... ))))

13

HHIMERA написал(а):

А так... мы о промышленных стойках и корзинах (многоплатниках) сейчас говорим??? Тогда к чему приплетать затрапезные ардуиновские поделки китайских продаванов...
Или говорим об тривиальном наколенном эмбедде... тогда пофигу кто там и как... всё равно каждый будет делать по своему... как НЛО на ухо нашептал... ))))

Пока что о сферических конях, причём каждый о своих )
Предлагаю ограничиться областью, скажем так, продвинутого любительского эмбеда [когда делаются уже какие-то девайсы, а не просто платки на соплях] и кустарного производства [когда слова тестирование и сопровождение уже имеют какой-то смысл]

Да, и насчёт дистанционного обновления и т.п.
Нет никаких проблем перепрограммировать мелкие мк через центральный, если у них есть бутлоадер по uart
И на самом деле я так и делаю для stc15 - http://forum.easyelectronics.ru/viewtop … 24#p473424

И ещё как иллюстрация
Вот тут - DMA burst - dosikus делал аппаратный трёхфазный синус на stm32
А тут - N76E003 - он делал то же самое на мелком мк
Как говорится - почувствуйте разницу
Да, конечно, можно было и на stm32 сделать так же просто, но тогда stm32 только этим бы и занимался, т.е. был бы в роли мелкого мк
И, кстати, почему бы и нет, stm32f0 [и другие m0] тоже есть вполне себе мелкие и дешёвые

14

vt написал(а):

Почему, например, lcd про

как по-мне так лучше была бы платка с усб, на мк прога для лсд чтоб воткнул в пк и проверил работоспособность. а этот чудо девайс ... нужен?
может, конечно, по-моему оно от не знания и не понимания каких то подводных камней в этом течении...

15

RA написал(а):

как по-мне так лучше была бы платка с усб, на мк прога для лсд чтоб воткнул в пк и проверил

Самое простое - модуль [платка] lcd с uart, который можно подключать и к компу, и к мк

16

vt написал(а):

Вот тут - DMA burst - dosikus делал аппаратный трёхфазный синус на stm32
А тут - N76E003 - он делал то же самое на мелком мк
Как говорится - почувствуйте разницу
Да, конечно, можно было и на stm32 сделать так же просто, но тогда stm32 только этим бы и занимался, т.е. был бы в роли мелкого мк

Не... это уже край... маразм крепчает... запах бреда усиливается... доктор пьёт спирт "за всеобщее здоровье"...

17

HHIMERA написал(а):

Не... это уже край... маразм крепчает... запах бреда усиливается... доктор пьёт спирт "за всеобщее здоровье"...

HHIMERA, я бы не назвал твой стиль общения дружеским
Ну в принципе, я тоже так умею, но пока не вижу практического смысла

18

vt написал(а):

Самое простое - модуль [платка] lcd с uart, который можно подключать и к компу, и к мк

vt , извини не знаю как зовут, захотел узнал бы, но зачем, - vt так vt, тем более сам не представляюсь(Шурик ежели что), мы с тобой на разных смысловых "Понятиях" разговариваем, я тебе про Ерему, ты мне про Матвея. Суть не в том работает ли лсд, а в том как просто его проверить, ведь 90% купленных железячек на али умирают где то на полках после их проверки и они нах не нужны покупателям, нужен факт работоспособности. Понятно что у тебя есть отработанные механизмы их проверки, а у остальных...? ведь покупают не ради цели использовать, а в цели их купить. а чтобы оставить купившего с удовлетворением, что его не на....ли нужно удовлетворить покупателя, извини, как женщину, а для этого нужно чтоб было все просто - сунул высунул.... и на полку воспоминания. а для этого в современных реалиях нужен усб, чтоб думать не надо было. только кнопку левую на мыши нажимать.
эт наверно крик души от дня строителя на 4-х дневке.

Отредактировано RA (2018-08-09 22:57:45)

19

vt написал(а):

HHIMERA, я бы не назвал твой стиль общения дружеским
Ну в принципе, я тоже так умею, но пока не вижу практического смысла

Да видимо так оно и есть... где-то стал перегибать периодически... ибо уже устал от бреда на просторах инета... который нынче фонтанирует на большинстве ресурсов... Может жара в этом виновата... может поголовная психиатрия... может насаждаемая толерастия к дебилизму... не знаю...

Забивай мою учетку да и все дела... Всем добра!!!

20

RA написал(а):

Суть не в том работает ли лсд, а в том как просто его проверить, ведь 90% купленных железячек на али умирают где то на полках после их проверки и они нах не нужны покупателям, нужен факт работоспособности

Так если бы у купленного lcd был и-фейсом uart, ты бы и мог его сразу проверить, прицепив к компу через любой usb-serial-адаптер и запустив любую программу-терминал

21

HHIMERA, да я и сам люблю попикироваться, но компания же нужна, зрители и т.п., а здесь же пусто, ну будем как два клоуна при пустом зале )

Вы здесь » Микроконтроллеры » vt » 25 functions for 25 cents